В Кыргызстане начнут борьбу с контрафактными смартфонами — Inmobilies MIRS обеспечит защиту на рынке

В Кыргызстане начнут борьбу с контрафактными смартфонами — Inmobilies MIRS обеспечит защиту на рынке

11 октября в Министерстве Инвестиций КР, Ассоциация безопасности и IT инфраструктуры провела презентацию системы Inmobiles MIRS, которая обеспечивает соответствие мобильных устройств на рынке международным стандартам путем регистрации и сертификации их IMEI-кодов в единой базе идентификации.

Встреча прошла под председательством и.о. министра инвестиций КР Нурадила Баясова, представителей Ассоциации информационной безопасности и IT инфраструктуры и с участием руководства компании «In mobiles».

Как отметил, руководитель In mobiles Владислав Сафаров от контрабандной и контрафактной продукции в Кыргызстане страдает не только государство, недополучая значительные поступления в государственный бюджет, но и сами конечные пользователи мобильных устройств.

«В первую очередь, стоит вопрос безопасности, защиты прав потребителей, повышения поступлений в государственный бюджет. Наше решение позволяет ограничить доступ в сотовой сети связи всем нелегально импортированным, украденным и контрафактным устройствам. Уже на этапе импорта мобильных устройств на территорию Кыргызстана, каждый участник внешне экономической деятельности обязан будет указать уникальный IMEI код мобильного устройства в определенной графе таможенной декларации», — отметил руководитель компании.

Далее при регистрации и подключении к сотовой сети, система автоматически идентифицирует данное мобильное устройство и исключит любую возможность использования нелегальных, либо незаконно ввезенных устройств» — отметил Владислав Сафаров.

По словам представителей компании, данную процедуру будут выполнять непосредственно импортеры и к конечному потребителю попадает уже официально сертифицированное мобильное устройство. Никаких дополнительных платежей физические лица оплачивать не будут.

«Сегодня, приобретая то или иное мобильное устройство, мы вынуждены значительно переплачивать, так как в основном данные мобильные устройства завозят к нам недобропорядочные участники рынка, которые, при отсутствии здоровой конкуренции, неофициально приобретают их в ОАЭ, Турции и Китае. При внедрении системы In mobiles MIRS, абсолютно все участники рынка будут работать в равных условиях», — заключил представитель In Mobiles Владислав Сафаров.

Участники презентации отметили, что данный проект позволит таким крупным производителя мобильных устройств как Apple, HUAWEI, Samsung открыть в Кыргызстане свои сервисные центры и официальные представительства.

Как отметили представители компании In mobiles, проект оценивается в более чем в $10 млн и осуществляется исключительно в рамках частных инвестиций.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.