Не похоже на стабильность — Никитенко раскритиковала власти за очередную смену правительства

Не похоже на стабильность — Никитенко раскритиковала власти за очередную смену правительства

«Нынешние лидеры, придя во власть заявили, что одной из претензий к парламентаризму была частая смена правительств. Но с прошлого октября сменилось три премьера: Новиков, Марипов и теперь Акылбек Жапаров. Как-то не похоже на стабильность?». Об этом на своей странице в Facebook написала депутат Наталья Никитенко.

По ее словам, «новый» состав кабмина вызывает как минимум недоумение. «Теперь планируется вернуть прежние министерства. Ранее нам говорили, что очень правильно объединить Минфин и Минэконом, теперь спустя полгода, когда А. Жапаров стал премьером, это уже не нужно? Мне кажется это очень непоследовательный подход — опираться не на показатели эффективности и аналитику, а «подгонять» под личности структуру«, — написала депутат.

Никитенко добавила, что прежние власти критиковали за обилие вице-премьер-министров, но сейчас их стало еще больше. Теперь у председателя правительства — руководителя Аппарата по четыре заместителя в правительстве и в Администрации президента.

«По составу кабинета тоже есть много вопросов. Министр здравоохранения, который нас прославил на весь мир, министр с/х, который довел до кризиса сельское хозяйство, министр внутренних дел, при котором преступность увеличилась в 1.5 раза, министр энергетики, который обманывал нас поставками электроэнергии из Таджикистана, довел страну до плановых отключений. Кроме того, в новом составе осталась одна женщина, из прежних трех», — отметила она.

Депутат также обратила внимание на то, что план выхода из кризиса, анонсированный Акылбеком Жапаровым, так и не был представлен.

«Зато есть очередные прожекты, увеличить бюджет на 120 млрд сомов через увеличения сборов и налогов. Хотя весь мир наоборот пытается предоставить налоговые преференции и льготные кредиты, чтобы поддержать бизнес», — заключила Никитенко.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.