Минэконом предложил раздать налоговым инспекторам планшеты для проверок бизнеса

Минэконом предложил раздать налоговым инспекторам планшеты для проверок бизнеса

Минэконом предложил оформлять акты налоговых проверок в электронном формате: создать автоматизированную систему и раздать налоговым инспекторам планшеты. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение на сайте кабмина.

В настоящее время при проведении налогового контроля (рейдовый налоговый контроль, контрольный закуп и установление налогового поста) сотрудники Налоговой службы оформляют соответствующие акты в бумажной форме. При этом после оформления возможны внесения корректировок, исправлений, а также утрата документов. Кроме того, нельзя определить место фактической дислокации налоговиков в онлайн-режиме, говорится в справке-обосновании к проекту.

В ведомстве считают, что успешная реализация проекта позволит достичь принесет пользу как бизнесу, так и государству. Так, бизнес получит возможность в онлайн-режиме проверить действительность предписания на налоговую проверку. Кроме того, это исключит возможные необоснованные проверке, и, как полагают в Минэкономе,  устранить недобросовестную конкуренцию и защитить отечественных производителей.

Выгода же государства будет в повышенной собираемости налогов, автоматизации отчетности по проведенным налоговым проверкам, выявлении незаконного товарооборота, усилении доверия населения к госорганам, а также в повышении эффективности и качества принятия социально-экономических решений.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.