«Кумтор» планирует использовать воду, скопившуюся в карьере, в производстве

«Кумтор» планирует использовать воду, скопившуюся в карьере, в производстве

ЗАО «Кумтор Голд Компани» работает в строгом соответствии с утвержденными проектами и планами горных работ, вся документация прошла согласование в соответствующих госорганах, получены все необходимые разрешения. Заявление о затоплении карьера является ложью. Об этом накануне, 7 октября, заявила пресс-служба компании.

По словам старшего инженера-гидрогеолога КГК Кирилла Алексеева, это обычная ситуация, она повторяется каждый год, то есть в летнее время уровень воды повышается в южном углублении карьера, а в осенне-зимний период ее откачивают.

«Благодаря специалистам КГК каждый день уровень воды снижается в среднем на полметра, и уже скоро имеющееся озерцо превратится в лужу, а затем и вовсе исчезнет. Когда рудником управляли канадцы, воды в карьере было намного больше. В 2020 году уровень воды в карьере составлял порядка 35-58 метров от дна, это на 12 метров выше, чем сейчас. В текущем году воды по факту скопилось меньше», — сказал он.

В компании сообщили, что в настоящее время в южном углублении карьера рудника осталось чуть более 600 тысяч кубометров воды, в течение двух-трех недель она будет полностью откачана. Сегодня на разных участках месторождения работают 170 насосов различной мощности, еще 37 остаются в резерве. Никаких опасностей для людей для техники в настоящее время не существует, мониторинг бортов проводится в режиме 24 на 7 двумя системами Reutech и Leica, скорость смещения в пределах нормы.

В КГК также сообщили, что «Кумтор» переходит на использование воды из карьера.

«Будет проложена дополнительная линия трубопровода непосредственно с южного углубления карьера напрямую до золотоизвлекательной фабрики. Тем самым объём подачи воды на фабрику с карьера поднимется более чем на 300 кубов в час. Этого будет достаточно, чтобы полностью покрыть потребности фабрики. На производственном процессе это не отразится, а вот чистую озерную воду теперь получится экономить, ее будут использовать только для бытовых нужд лагеря», — рассказали в компании.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.