Предприниматели южных регионов Кыргызстана могут получить грант на $5-7 тысяч

Предприниматели южных регионов Кыргызстана могут получить грант на $5-7 тысяч

Предприниматели в сфере пчеловодства, ремесленной и  аграрной промышленности на юге Кыргызстана могут получить гранты на $5-7 тысяч. Об этом сообщила Accelerate Prosperity.

Организация объявила о приеме заявок на бизнес-акселерацию для предпринимателей южных регионов в рамках молодежного проекта «Аракетчил». Семинедельная акселерация рассчитана на предпринимателей в сфере пчеловодства, ремесленной и аграрной промышленности для Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

Программа бизнес-акселератора включает поддержку от профессиональных бизнес-консультантов, гостевых спикеров, проведение экспертных консультаций по цепочке добавленной стоимости. По ее завершении участники смогут выступить с питчем перед инвестиционным комитетом и получить грант в размере $5-7 тысяч.

В частности приоритет будет отдан предпринимателям по следующему  разделению: выращивание яблок и риса в Ошской области, выращивание абрикоса и малины в Баткенской области и пчеловодство и ремесленничество в Джалал-Абадской области.

Главная цель проекта заключается в обеспечении занятости и трудоустройства 4 тысяч молодых мужчин и женщин в 42 целевых сообществах проекта. Он включает сообщества, живущие вдоль 450-километровой линии электропередачи CASA-1000 в Ферганской долине КР. Проект нацелен на подготовку молодежи к рынку труда и рыночных возможностей для нее. В частности будет осуществлена поддержка востребованных на рынке труда навыков для молодежи, упор на создание добавленной стоимости в отдельных цепочках начисления и развитие IT и электронных услуг и электронных предприятий и их потенциала, а также поддержка возглавляемых молодежью групп, объединенных общими интересами и создание рабочих мест.


Проект «Аракетчил» финансируется правительством Японии в партнерстве со Всемирным банком и реализуется Инициативой Фонда Ага Хана «Программа поддержки развития горных сообществ Кыргызстана» (MSDSP KG).

Для обучающей программы целевым сообществам по предпринимательству начального и продолжающего уровня выделено 5 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.