Digital Week — самое масштабное событие ИТ-индустрии Кыргызстана. Результаты

Digital Week — самое масштабное событие ИТ-индустрии Кыргызстана. Результаты

Минувшая неделя прошла очень плодотворно для цифрового развития страны, поскольку в Бишкеке состоялась неделя Digital Week, полностью посвященная информационным технологиям и инновациям как в госсекторе, так и в бизнесе.

В рамках цифровой недели прошли сразу несколько важнейших мероприятий, в которых участвовали ведущие международные эксперты, а также представители госорганов нескольких стран, который совместно обсудили текущие проблемы развития информационных технологий в экономике страны.

Хедлайнерами мероприятия стали представители крупнейших международных компаний, таких как Facebook, TikТок, Лаборатория Касперского, Uber, Яндекс и IBM

Программа Digital Week включила в себя:

• Центрально-Азиатский форум по управлению Интернетом;

• Кыргызстанский форум информационных технологий;

• форум “e-Commerce EXPO 2021”;

• Digital Fest.

В этот раз мероприятие прошло на еще более масштабном уровне. Об этом можно было судить по тому, какое внимание ему уделили высокопоставленные чиновники и какие решения были приняты по итогам мероприятий.

Председатель Кабинета министров Улукбек Марипов отметил, что вопрос цифровизации находится под личным контролем президента, о чем свидетельствует создание при нем Наблюдательного совета по вопросам цифровизации.

«Создано Агентство по защите персональных данных, построена базовая информационная среда, ориентированная на социальный блок. Ведутся работы по цифровой трансформации налоговых и таможенных органов и внедрению цифровых технологий в государственное управление», — сказал он.

Очень плодотворно прошла неделя для двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном на государственном уровне. В рамках Центральноазиатского форума по управлению интернетом министры цифрового развития КР и РК Дастан Догоев и Багдат Мусин поделились ключевыми результатами переговоров.

КР и РК подписали протокол о тесном взаимодействии и дальнейшем сотрудничестве в сфере ИКТ и связи путем создания межведомственной рабочей группы Кыргызстан — Казахстан.

Помимо этого достигнута договоренность о взаимодействии Парка высоких технологий Кыргызстана и Astana Hub в области развития экосистемы стартапов, привлечения инвестиций, создания совместных акселерационных программ, наращивания кадрового потенциала.

Также положительно рассмотрен вопрос об обмене студентами по образовательным программам в сфере IT-технологий, а также о повышении квалификации государственных и муниципальных служащих в данной сфере.

В рамках Digital Week впервые состоялся обмен электронными документами между Кыргызстаном и Казахстаном.

«Это значительное достижение в двустороннем сотрудничестве между нашими странами в части того, что внутри стран все уже давно используют электронный документооборот, но между странами документооборот не был налажен. Теперь официально между государственными структурами Кыргызстана и Казахстана будет обмен юридически значимыми электронными документами, заверенными электронной цифровой подписью», — сказал Багдат Мусин.

Он также отметил, что Казахстан посодействует Кыргызстану в развитии национального шлюза, который позволит интегрироваться в пространство ЕврАзЭС.

Еще одним важным шагом сотрудничества двух стран стало подписание Меморандума о сотрудничестве  между МЗ КР и ТОО «Cerebra» Республики Казахстан по автоматизированной диагностике острой стадии инсульта на основе постпроцессинговой обработки искусственным интеллектом результатов КТ.

Форум также поспособствовал укреплению отношений сразу нескольких стран в сфере развития технологий. IT-парки Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Грузии договорились о сотрудничестве и подписали Меморандум.

Стороны договорились объединить усилия по продвижению резидентов парков на рынки других стран, совместно поддерживать стартапы, а также привлекать инвестиции в IT-сектор.

Соглашение закладывает основы для плодотворного и долгосрочного сотрудничества. И.о. директора Парка высоких технологий Кыргызстана (ПВТ) Чубак Темиров отметил, что это новая ступень развития ПВТ и таким образом наша страна выходит на региональный уровень.

Еще одним значимым меропритятием в рамках недели цифрового развития стала премия в области  DIGITAL-маркетинга и цифровой экономики Кыргызстан Digital Fest Awards. Награждение проходило в 7-ми номинациях:

  • «Лучший digital-ролик»;
  • «Digital-кампания года»;
  • «Рекламный digital web-banner»;
  • «Digital-кампании с блогерами»;
  • «Вирусная digital-кампания»;
  • «Креативный пресс-релиз в digital»;
  • «Приз зрительский симпатий».
«Думаю, фестиваль даст стимул и мотивацию для специалистов креативной, цифровой экономики», — сказал основатель Digital Fest, глава Ассоциации электронной коммерции Айбек Куренкеев.

Digital Week 2021 стало поистине самым масштабным ИТ-мероприятием, которое собрало на одной площадке и экспертов, и представителей госорганов и активных граждан, интересующихся цифровой повесткой. Стоит отметить, что интерес к мероприятию растет с каждым разом.

Напомним, организаторами недели цифрового развития выступили Министерство цифрового развития КР, Проектный офис, ОФ ГИИП, Ассоциация Электронной̆ Коммерции, ПВТ и КАРПОУ.

“Очень неожиданно, сколько внимания привлекло мероприятие в этому году. Каждый раз, когда проводим какие-то форумы, наполняется полный зал, но такого интереса как в этом году, не ожидал никто. Я думаю, что это свидетельствует о росте сферы ИТ и количества людей, которым это направление небезразлично. Все это вселяет оптимизм и веру в светлое будущее индустрии разработки программного обеспечения, появлению новых стартапов, продуктов и в целом — цифровизации нашего государства”, — заключил глава Ассоциации разработчиков программного обеспечения и продуктов Андрей Гуринов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.