Доноры выделили 6 млрд сомов на беспроцентную финпомощь предпринимателям — где и как ее получить?

Доноры выделили 6 млрд сомов на беспроцентную финпомощь предпринимателям — где и как ее получить?

В Кыргызстане началась реализация проекта экстренной поддержки микро-, малых и средних предприятий. Доноры выделили $72 млн (более 6 млрд сомов) на беспроцентную возвратную финансовую помощь.

Микро-предприниматели получат в общей сложности $30 млн — по 100 тысяч сомов на каждого получателя, малые и средние предприятия — $42 млнот 150 до 825 тысяч сомов на каждого получателя. Срок возврата составит 18 месяцев.

На данный момент трем банкам уже перечислены первые 125 млн сомов для финансирования бизнеса. Как ранее сообщал Economist.kg, предприниматели могут обратиться за беспроцентной возвратной поддержкой в «ФинансКредитБанк», «Айыл Банк» и «Коммерческий банк Кыргызстан».

Кто может получить финансовую помощь?

Финпомощь могут получить две категории — микро-предприниматели и малый и средний бизнес, работающие не меньше года в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно. Сельское хозяйство не финансируется.

  1. Это индивидуальные предприниматели, работающие на основе добровольного патента либо свидетельства о регистрации ИП, чей годовой доход не превышает регистрационный порог по НДС в размере 8 млн сомов. Налоговый режим — добровольный патент, обязательный патент, единый налог.
  2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, работающие не меньше года на основе добровольного патента либо свидетельства о регистрации ИП, чей годовой доход варьируется от 8 млн сомов до 30 млн сомов. Налоговый режим — общий налоговый режим.

При это микро-предприниматели, работающие по упрощенным требованиям к отчетности должны предоставить свидетельство одного года активной работы.

Малый и средний бизнес, ведущий бухгалтерский учет и декларирующий доходы и прибыль, должен подтвердить прибыльную или безубыточную деятельность, а также отсутствие задолженности по налогам и страховым взносам (на 31 декабря 2019 года включительно).

Средства можно взять на:
  • расходы на заработную плату
  • счет-фактуры от поставщиков
  • расходы по арендной плате
  • расходы на коммунальные услуги (включая интернет)
Требования к обеспечению, а также перечень необходимых документов зависят от банка, предоставляющего финпомощь. Более подробную информацию можно получить по ссылкам «ФинансКредитБанк», «Айыл Банк», «Коммерческий банк Кыргызстан».

Соглашения в рамках проекта подписаны еще с пятью коммерческими банками, среди которых «Банк Азии», «Капитал-Банк Центральной Азии», «Халык Банк Кыргызстан», «Дос-Кредобанк» и «Керемет Банк».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.