«Продолжим добывать золото»: Садыр Жапаров допустил проигрыш КР по «Кумтору»

«Продолжим добывать золото»: Садыр Жапаров допустил проигрыш КР по «Кумтору»

Кыргызстан продолжит добывать золото на месторождении Кумтор, даже если «под влиянием мировой мафии» проиграет в международном арбитраже, потому что «земля наша, горы наши, богатство наше». Об этом сообщил президент Садыр Жапаров в своем заявлении о ситуации по вопросу «Кумтор», опубликованном сегодня ночью в Facebook.

Жапаров заявил, что в КР есть люди, которые говорят: «Что будет, если мы проиграем в международном арбитражном суде?». На это президент ответил следующее:

«Мы не проиграем, мы выигрываем. Хорошо, допустим нас победили под влиянием мировой мафии. Что тогда будет? Они перенесут к себе «Кумтор»? Земля наша, горы наши, богатство наше и, наконец, люди наши, верно? Главное, чтобы была поддержка народа. Мы сейчас добываем золото и продолжим это делать. Никто не сможет нам препятствовать», – заявил Жапаров.

Относительно завершившихся в Женеве переговоров между делегацией Кыргызстана и Centerra Gold Inc., Жапаров отметил, что эти переговоры прошли по инициативе канадской компании. В составе нашей делегации участвовали четыре человека.

Также Жапаров высказался об обсуждении в КР решения Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA) о лишении ОАО «Кыргызалтын» статуса надежного поставщика (исключение КР из Good Delivery List).

«По поводу того, что LBMA отказалась принимать наше золото. Нашим гражданам, поднимающим ажиотаж, что, мол теперь, мы не сможем продать свое золото, хочу сказать — не волнуйтесь. Золото всегда найдет свой сбыт. Покупатели стоят в очереди», – заявил президент.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.