Закон об энергосбережении 1998 года обновят, чтобы сократить потребление энергии без ущерба для экономики

Закон об энергосбережении 1998 года обновят, чтобы сократить потребление энергии без ущерба для экономики

В Кыргызстана планируют обновить законы «Об энергосбережении» и «Об энергоэффективности зданий», которые были приняты в 1998 и 2011 годах соответственно, чтобы сократить потребление энергии в стране без снижения темпов развития экономики. Об этом сообщили в общественном фонде «Юнисон».

Общественные слушания по проекту закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере энергосбережения», то есть в законы «Об энергосбережении» и «Об энергетической эффективности зданий», состоялись накануне, 30 сентября в Жогорку Кенеше.

Инициатором поправок является Общественный совет Жогорку Кенеша КР по переходу к «зеленой» экономике в стране в лице депутата Экмата Байпакбаева.

На общественных слушаниях отмечено, что в настоящее время законодательство КР в области энергосбережения основывается на двух основных законах — Законе «Об энергосбережении» (1998 год) и Законе «Об энергоэффективности зданий» (2011 год), а также на подзаконных актах в этой сфере, таких как постановления, технические нормы и правила.

Целью внесения изменений в законы является усовершенствование и актуализация законов «Об энергосбережении», «Об энергоэффективности зданий» для сокращения потребления энергии в стране без снижения темпов развития экономики.

«Природные ресурсы истощаются с каждым годом, нехватка водных ресурсов, кризис в электроэнергии уже ощущается, в преддверии отопительного периода Токтогульская ГЭС недостаточно наполнена, поэтому я думаю, такие законопроекты очень нужны и необходимы, прежде всего это рациональное использование наших ресурсов. Мы должны понять, что природные ресурсы исчерпаемы. Именно такие законопроекты создают структуру, ориентируясь на нее уже в дальнейшем Кабинет министров должен подготовить те механизмы, которые должны работать в этом направлении», — заявил депутат Байпакбаев.

С докладами по внесению изменений в законы «Об энергосбережении» и «Об энергетической эффективности зданий» выступила координатор проекта консультационной поддержки Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), директор ОФ «Юнисон», сопредседатель Координационного совета по энергосбережению при Минэнерго Нурзат Абдырасулова.

По ее словам, работа над законом ведется с 2018 года, несколько раз поднималась необходимость об его изменениях. Закон направлен на повышение энергоэффективности при производстве, передаче и распределении энергии. Он включает ряд важных положений по созданию эффективной институциональной и нормативной базы для повышения энергоэффективности.

Однако, действующий закон от 1998 года, особую свою эффективность не показал. В разработке обновленного документа принимали участие сотрудники Госкомитета по энергетике и промышленности, эксперты с Евросоюза и другие специалисты.

В новом законопроекте предлагаются следующие инструменты: четкие цели в области энергоэффективности/энергосбережения, проведение энергетического аудита для крупных предприятий и гособъектов, введение обязательного учета электроэнергии, природного газа и тепла с гибкой системой оплаты за потребленную энергию, схема ответственности и маркировка по энергоэффективности и многие другие важные изменения.

Новый законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере энергосбережения» теперь должен пройти обсуждение в профильных комитетах Жогорку Кенеша.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.