Президент передал ГИК свой дом в Бишкеке — пообещал сделать то же с домами осужденных коррупционеров

Президент передал ГИК свой дом в Бишкеке — пообещал сделать то же с домами осужденных коррупционеров

Семья президента Садыра Жапарова сегодня, 30 сентября, передала на баланс ОАО «Государственная ипотечная компания» жилой дом в Бишкеке. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Жапарова, этот дом его семья приобрела еще в 2005 году. С 2010-х годов, когда они переехали в другое место, дом функционировал как детское дошкольное учреждение.

Президент напомнил о том, что запущена абсолютно новая ипотечная программа «Мой дом 2021-2026», благодаря которой работникам бюджетной сферы на приобретение готового жилья займ будет выдаваться по ставке 4% годовых.

Кроме того, у остальных категорий граждан тоже есть возможность купить готовое жилье по данной программе, без предоставления первоначального взноса, как это было ранее — 30% от основной стоимости приобретаемой недвижимости.

В настоящее время, учитывая, что ОАО «ГИК» работает через банки, то имеется условие, чтобы участник программы внес в качестве первоначального взноса не менее 10% от стоимости приобретаемой недвижимости. В перспективе будет применяться механизм арендного жилья с последующим выкупом и без внесения первоначальной суммы. В целях снижения конечной процентной ставки и финансирования реализации программы проведена капитализация ГИК на сумму более 5 млрд сомов.

«Данной акцией мы хотели бы призвать кыргызстанцев, имеющих финансовые возможности, помочь тем, кто действительно нуждается в жилье. Всем известно, что многие уезжают на заработки за границу с целью заработать на дом. В этой связи и было принято решение изменить программу ипотечного кредитования, чтобы облегчить условия и сделать ее на самом деле доступной для всех граждан, независимо от рода деятельности», — сказал Жапаров.

Президент сообщил, что если ГИК решит выставить дом на аукцион, то на эти деньги можно будет обеспечить квартирами 10 семей в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на том, что любая помощь, поступающая от граждан в виде денег, недвижимости, находится на контроле государства и данный вопрос максимально открыт и прозрачен. Также изъятая недвижимость — жилые помещения у осужденных за коррупцию лиц также будут переходить на баланс ГИК.


Запуск новой государственной жилищной программы «Мой дом 2021-2026» начат с 16 сентября 2021 года. Граждане, ставшие участниками новой жилищной программы, смогут получить ипотеку по следующим направлениям:

  • Льготная ипотека для госслужащих и работников бюджетных сфер — 4%
  • Доступная ипотека для остальных категорий граждан — 8%

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.