Кыргызстан может получить доступ к международному зеленому климатическому финансированию

Кыргызстан может получить доступ к международному зеленому климатическому финансированию

Кыргызстан может получить доступ к международному зеленому климатическому финансированию для трансформации зеленой экономики. Об этом сообщила руководитель кластера по изменению климата и сокращению рисков стихийных бедствий Программы развития ООН в КР Лира Жолдубаева на прошедшем накануне, 29 сентября, онлайн-семинаре в преддверии Конференции ООН по изменению климата 2021 года.

По словам Жолдубаевой, сегодня все человечество стоит перед лицом глобального климатического кризиса, засухи, сокрушительных наводнений. В связи с этим сейчас как никогда важно объединить наши усилия, предпринять срочные коллективные действия для решения вопросов по изменению климата.

«Кыргызстан активно готовится к Концеренции ООН по изменению климата, одним из больших достижений стало принятие определяемых на национальном уровне вкладов — ОНУВ. Они является наиболее важными из действий, позволяющих Кыргызстану посмотреть в будущее на 5-10 лет вперед и определить пути зеленого и низкоуглеродного развития и получить доступ к международному зеленому климатическому финансированию для трансформации зеленой экономики», — отметила Жолдубаева.

Президент Юнисон Групп и Председатель Зеленого Альянса Кыргызстана Нурзат Абдырасулова сообщила, что КР особо уязвима к изменению климата в области сельского хозяйства, водных вопросов, сохранения биоразнообразия, продовольственной и энергетической безопасности.

«В настоящее время интеграция вопросов изменения климата в национальную политику страны проводится на низком уровне, что связано с практикой недостаточного внимания и политической воли руководства республики. Важно объявить о новых амбициозных инициативах в области сокращения эмиссий парниковых газов, отметить важность оказания международной помощи стране в вопросах адаптации к изменениям климата, обозначить особую роль Кыргызской Республики в водообеспечении Центрально Азиатского региона, разработать Национальную политику в сфере изменения климата, интегрировать вопросы адаптации к изменению климата во все Национальные стратегии и программы устойчивого развития страны и секторов экономики», — сказала Абдырасулова.

Посол Великобритании в КР господин Чарльз Гарретт отметил, что ни одна из стран не сможет справиться с изменением климата в одиночку.

«Реальность изменения климата очевидна, идет таяние ледников в стране, это оказывает влияние на возможность Кыргызстана генерировать электричество, угрожает сельскому хозяйству страны, чтобы получать всю необходимую воду. Я рад, что Кыргызстан будет в полной мере вовлечен для участия в Конференции в  Глазго. Изменение климата – это та проблема, которая влияет на все население мира. Если мы не будем решать их сегодня, то последствия потом будут намного хуже», — заявил Гаррет.

Презентация позиции гражданского общества, частного сектора и молодежи в преддверии Конференции ООН по изменению климата 2021 года» была организована при сотрудничестве ОЮЛ «Зеленый Альянс Кыргызстана», ОФ «ЮНИСОН Групп», Бизнес-Ассоциации «JIA» и ОО «Студенты Кыргызстана за Зеленую экономику» при содействии проекта «Политические действия по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии», реализуемого ПРООН при поддержке Посольства Великобритании.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.