Есть другой выход — чиновникам расскажут, как экономить электроэнергию

Есть другой выход — чиновникам расскажут, как экономить электроэнергию

Зеленый Альянс Кыргызстана предложил в новой редакции Налогового кодекса освободить от уплаты НДС поставляемые в страну технологии и оборудование, которые отвечают требованиям энерго- и ресурсоэффективности.

Как сообщили в альянсе, завтра, 1 октября, в Минэкономе состоится консультационная встреча членов «Зеленого Альянса», а также представителей бизнес-ассоциаций с заинтересованными сторонами относительно разработанных предложений в Налоговый кодекс КР по использованию энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Цель встречи: представить госорганам предложения от гражданского общества и бизнес-сектора к разрабатываемому Налоговому кодексу КР в целях стимулирования частного сектора к использованию энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Зеленый Альянс Кыргызстана предлагает на законодательном уровне стимулировать частный сектор использовать энерго- и  ресурсосберегающие технологии. В проект Налогового кодекса предлагается добавить статьи о поставках технологий, оборудования и его комплектующих, отвечающих требованиям энерго- и ресурсоэффективности, далее освободив их от оплаты НДС (налога на добавленную стоимость).

Также предлагается в действующие статьи ввести льготы по налогам, а именно добавить пункты об освобождении от уплаты налога на имущество в размере 50% зданий, помещений и сооружений, отвечающих требованиям энерго- и ресурсоэффективности.

«В настоящее время энергосбережение — одна из приоритетных задач. Это связано с дефицитом основных энергоресурсов, кризисом в энергетике страны, а также с глобальными экологическими проблемами. Внедрение энергоэффективных технологий в хозяйственную деятельность как предприятий, так и частных лиц на бытовом уровне, является одним из важных шагов в решении многих экологических проблем и изменения климата», — подчеркнула председатель ОЮЛ «Зеленый Альянс Кыргызстана» Нурзат Абдырасулова.

Работа «Зеленого Альянса КР» по определению и продвижению зеленых политических мер для стимулирования частного сектора к использованию энерго-, ресурсосберегающих технологий, к применению зеленых  принципов ведения бизнеса проводится в рамках кыргызо-германо-швейцарской программы Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в Кыргызстане» в координации с Минэкономом.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.