ЦИК Кыргызстана и TikTok договорились о сотрудничестве

ЦИК Кыргызстана и TikTok договорились о сотрудничестве

ЦИК Кыргызстана и TikTok будут сотрудничать для недопущения политической агитации на платформе. Договоренность достигнута накануне, 29 сентября, на встрече председателя ЦИК Нуржан Шайлдабековой с региональным директором TikTok по взаимодействию с госорганами стран СНГ Александром Страхом.

Представитель платформы сообщил Шайлдабековой о том, что глобальная ежемесячная аудитория TikTok достигла 1 млрд пользователей. Он подчеркнул, что TikTok является платформой для размещения преимущественно развлекательного и познавательного контента, платная политическая реклама строго запрещена.

В то же время, по его словам, TikTok разработал глобальный стандарт сотрудничества в период выборов, успешно опробованный на выборах в США, Германии, Бразилии, Казахстане, России и других стран, согласно которому:

  • TikTok следит за соблюдением правил сообщества, особенно в период выборов. Не допускается размещение контента, имеющего признаки разжигания социальной розни, призывающего к насилию или контента, который может негативно повлиять на психику пользователей от 13 лет и выше. В случае выявления такого или иного вредоносного контента платформа его удаляет.
  • Если есть признаки, что пользователь на платформе TikTok регулярно интересуется информацией о выборах или о политической партии, то ему представляются рекомендации (всплывающие плашки), которые направляют этого пользователя на соответствующий достоверный источник информации или страницу органа, организующего выборы.

Глава ЦИК рассказала собеседнику об особенностях, назначенных на 28 ноября текущего года выборов в парламент страны. В частности, о новой смешанной системе избрания, по которой депутаты будут избираться как от политических партий по открытым спискам, так и по одномандатным округам. В общей сложности ожидается участие тысяч кандидатов, которые будут активно конкурировать между собой в информационном пространстве, в том числе в социальных сетях.

Шайлдабекова приветствовала усилия TikTok, направленные на содействие проведению честных выборов и недопущение использования платформы для недобросовестной политической конкуренции или в иных деструктивных целях. Особенно в свете того, что TikTok активно используется молодежью Кыргызстана, которая составляет более 31% от числа всех избирателей страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.