Женщины для женщин: В Кыргызстане появился фонд, финансирующий стартапы предпринимательниц

Женщины для женщин: В Кыргызстане появился фонд, финансирующий стартапы предпринимательниц

В Кыргызстане появился Возвратный фонд, финансирующий стартапы предпринимательниц без процентов и залога. Одна из главных его особенностей заключается в том, что все средства собраны самими женщинами.

Несмотря на то, что фонд пока маленький и начал работу совсем недавно — средства выдали первой получательнице этой весной — он уже показывает впечатляющие результаты. Economist.kg поговорил о фонде, его работе и о женском финансировании в целом с исполнительным директором Фонда развития предпринимательства среди женщин Кыргызстана «She Starts» Жадырой Балабасовой.

Не секрет, что многие женщины сталкиваются с ограничением доступа к финансированию. Банки не финансируют стартапы, а предпринимательницы, особенно в начале пути, часто не имеют требуемого для получения кредита оборота или опыта работы.

По словам Балабасовой, Возвратный фонд поддержки бизнес-проектов женщин создан как раз для того, чтобы дать шанс предпринимательницам открыть свое дело.

Как это работает

Деньги выдаются на конкурсной основе без процентов и залога. Организация определяет срок (до одного года), в течение которого получательница равными долями возвращает средства, после чего они так же на конкурсной основе передаются уже другим женщинам. Финансирование могут получить как стартапы, так и уже существующий бизнес.

Размер фонда на данный момент составляет около 100 тысяч сомов — все средства собраны предпринимательницами-участницами проектов She Starts «WomenUp» и «Aiym Creates» и поддержавшими их менторами и партнерами. Возвратный фонд — это инициатива самих женщин и для женщин.

Первые результаты

Первой получательницей фонда стала Назгуль Абдыжалил кызы. В селе Орок, где живет предпринимательница, есть только школа, в которой дети учатся до 9 класса. Больше в селе нет никаких услуг, центров развития и досуга детей, молодежи и женщин.

«У нашей участницы появилась идея решить эту проблему, так как в селе проживает очень много молодых семей, которые не могут позволить себе ездить в город и пользоваться услугами центров по развитию детей. Поэтому она решила открыть такой центр у себя в селе», — рассказала исполнительный директор She starts.

Центр развития «Инсан» открылся в начале июня, сегодня его посещают более 100 детей в день. В центре дополнительно открыты различные спортивные секции, класс йоги для молодых женщин. Предпринимательница арендует небольшое помещение недалеко от школы. Помимо нее в центре работают еще пятеро ее односельчан.

«Тем самым она параллельно решает проблему занятости. Очень радует, что наши люди уже создают рабочие места через запуск своего маленького предприятия», — отметила Балабасова.

Сейчас She Starts работает над расширением Возвратного фонда. «Возвратный фонд позволяет получить не только финансирование, но экспертную и менторскую поддержку, доступ к профессиональным связям. У нас очень большая база наших участниц из разных сфер. Очень радует, что женщины помогают друг другу, собираются, объединяются, кто-то оказывает экспертную поддержку, кто-то менторскую, кто-то может вложиться финансово», — добавила она.

Назгуль Абдыжалил кызы (справа)
Центр развития «Инсан»

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.