Мэр Бишкека намерен расторгнуть контракт с эстонской компанией, занимающейся рекультивацией свалки

Мэр Бишкека намерен расторгнуть контракт с эстонской компанией, занимающейся рекультивацией свалки

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев намерен расторгнуть контракт с эстонской компанией Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS, занимающейся рекультивацией городской свалки. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

В муниципалитете отметили, что из-за систематического несанкционированного сброса на территорию свалки отходов швейного производства на разных участках санитарного полигона (БСП) продолжаются возгорания мусора.

Сильное задымление распространяется над БСП и близлежащими территориями, что также заметно из центра Бишкека. В настоящее время службы мэрии предпринимают усилия по тушению очагов возгорания и снижению уровня исходящего от полигона дыма, говорится в сообщении пресс-службы.

Айбек Джунушалиев поручил усилить принимаемые меры, обеспечить дополнительной техникой и рабочей силой для скорейшей локализации и подавления горящих участков на свалке. Глава Бишкека еженедельно посещает полигон и лично контролирует реализацию своих поручений, заверили в мэрии.

Напомним, на прошлой неделе министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс попросила кыргызского коллегу Руслана Казакбаева помочь урегулировать проблему эстонской компании, инвестировавшей в экономику Кыргызстана.

Как ранее сообщала столичная мэрия, подрядчик возобновил работу в середине июня после 14 месяцев простоя из-за пандемии, из-за чего ожидалось продление контракта на срок до 17 месяцев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.