ГКНБ выявил фармкомпании, продающие лекарства по завышенным ценам

ГКНБ выявил фармкомпании, продающие лекарства по завышенным ценам

В Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ) заявили о группе фармацевтических компаний, импортирующих и продающих лекарства по чрезмерно завышенной стоимости. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Госкомитет начал досудебное производство, в рамках которого провел обыски в офисах и на складах отмеченных компаний, изъял финансовую документацию, подтверждающую наличие двойной бухгалтерии. Установлено, что группа компаний в сговоре и при покровительстве отдельных чиновников, в целях уклонения от уплаты налогов скрывает реальную стоимость ввозимых препаратов, в дальнейшем спекулируя ценами.

Более того, в ходе следствия получены доказательства причастности этих компаний к незаконным методам торговли и недобросовестной конкуренции через лоббирование импортируемых дорогостоящих аналогов препаратов в системе здравоохранения за денежное вознаграждение, говорится в сообщении ведомства.

С учетом добытых по делу доказательств, задержан один из руководителей указанных компаний А.В. Он уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 ч. 1 УК КР (коррупция). Первомайский районный суд Бишкека избрал в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГКНБ.

В настоящее время следствие устанавливает точную сумма ущерба, причиненного государству, а также круг виновных лиц, действиям которых по результатам следствия будет дана юридическая оценка, добавили в госкомитете.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.