АБР выделит Кыргызстану $80 млн на снижение зависимости от «Кумтора» и денежных переводов

АБР выделит Кыргызстану $80 млн на снижение зависимости от «Кумтора» и денежных переводов

Азиатский банк развития (АБР) утвердил программу на $80 млн для поддержки диверсификации экономики КР и повышения ее сопротивляемости к таким потрясениям, как пандемия COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба финансового института.

В рамках второй подпрограммы Программы продвижения экономической диверсификации (ППЭД) АБР предоставит кредит на основе политики действий в размере $69.3 млн и грант в размере $10.7 млн, чтобы помочь экономике перейти от сильной зависимости от добычи золота и денежных переводов к широкому, устойчивому и инклюзивному росту.

Программа поддерживает проведение реформ, которые повысят торговую и инвестиционную конкурентоспособность, будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса (МСБ), улучшат развитие инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, помогут развить навыки, связанные с потребностями отраслей, а также улучшат фискальное управление и устойчивость социальной защиты.

«АБР – давний партнер КР, и данная программа опирается на прочную базу знаний о стране, тесное сотрудничество, политический диалог и усилия по проведению реформ. Мы по-прежнему полностью поддерживаем КР, поскольку она продолжает постепенно диверсифицировать свою экономику‟, — сказал гендиректор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

В конечном счете, по его словам, сохранение курса на эти реформы укрепит потенциал страны для увеличения экспорта и прямых иностранных инвестиций, улучшения сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности, создания большего количества достойных рабочих мест и обеспечения стабильных доходов за счет более активного вовлечения МСБ в официальную экономику.

«Реформы также позволят увеличить инвестиции в экономическую и социальную инфраструктуру и улучшить профессиональное образование и обучение навыкам‟, — считает он.

«КР осуществила серьезные шаги по повышению сопротивляемости экономики к будущим потрясениям посредством комплексных структурных и институциональных реформ. Несмотря на то, что экономическая политика должна быть направлена на стабилизацию текущего кризиса в сфере здравоохранения, макроэкономического и социального кризисов, связанных с COVID-19, правительство также признает, что для небольшой, открытой и интегрированной экономики поддержание усилий по диверсификации экономики должно оставаться важнейшим приоритетом реформ» — сказала специалист АБР по государственному управлению Лайсиаса Тора.


В 2019 году совет директоров АБР утвердил грант в размере $50 млн для первой подпрограммы Программы продвижения экономической диверсификации, которая помогла правительству создать основу для политических и институциональных реформ в области сельского хозяйства, торговли и инвестиционной конкурентоспособности, развития МСБ, ГЧП и развития навыков, связанных с потребностями отраслей.

КР присоединилась к АБР в 1994 году. С тех пор АБР выделил более $1.3 млрд в виде кредитов, $811 млн в виде грантов и $69 млн в виде проектов технической помощи. Операции АБР в стране сосредоточены на поддержке инклюзивного роста и диверсификации экономики без учета пандемии COVID-19, улучшении доступа к государственным и социальным услугам, и на использовании преимуществ регионального сотрудничества и интеграции.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.