Власти обсудят с бизнесом программу развития КР до 2026 года

Власти обсудят с бизнесом программу развития КР до 2026 года

Сегодня, 23 сентября, в Бишкеке состоится круглый стол по обсуждению проекта Программы среднесрочного развития КР до 2026 года. Мероприятие организовано Администрацией президента и Минэкономом, сообщили в министерстве.

Отмечается, что Стратегия — 2026 направлена на рациональное, справедливое распределение и использование ресурсов, тщательный подход к привлечению инвестиций, поддержке малого и среднего бизнеса.

Она ставит следующие цели на ближайшие пять лет:
  • обеспечение темпа экономического роста в среднем на уровне 5% ежегодно
  • увеличение ВВП на душу населения до $1500
  • снижение уровня безработицы до уровня 5%
  • прямые иностранные инвестиции не менее 15% к ВВП ежегодно
  • улучшение рейтинга КР по ключевым международным индексам не менее чем на 20 позиций
  • стабилизация долговой нагрузки уровне не более 60% к ВВП

Но первоочередные, антикризисные задачи, указанные в проекте – это предотвращение распространения COVID-19, массовая вакцинация, восстановление экономической активности, обеспечение качества и доступности образования, внедрение процессов антикризисного управления на всех уровнях управления.

Основные задачи стратегии — это формирование среды для развития, где особое внимание уделено глубокой реформе судебной системы, практическому внедрению механизмов ГЧП,  реорганизации управления СЭЗ, снижению количества контактов бизнеса с госорганами, внедрению страховых мер поддержки бизнеса, рассказали в ведомстве.

Важно, что по многим направлениям уже разработаны конкретные проекты, ожидающие запуска. Например, внедрение системы электронного лицензирования, создание государственного Экспортно-импортного банка, реализация национальной экспортной программы «Сделано в Кыргызстане».

Особое место занимают такие транспортные направления, необходимые для вывода Кыргызстана из транзитного тупика и столь важные для развития экономики и привлечения инвестиций, как реализация строительства железнодорожной магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан в рамках проекта «Один пояс, один путь», создание транспортно-логистического центра, запуск международного коридора Аксу (КНР) – Барскоон – Балыкчи, с логистическим центром в Балыкчи и прочие, добавили в Минэкономе.

В министерстве отметили, что встреча с бизнес-сектором – первая из серии презентаций. Также будут проведены встречи с гражданским сектором и представителями других групп общества.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.