Предложение депутатов лишить Нацбанк независимости приведет к развалу банковской системы КР

Предложение депутатов лишить Нацбанк независимости приведет к развалу банковской системы КР

«Популизм и вредительство некоторых депутатов «легендарного» VI созыва ЖК ведут страну к пропасти. Мало того что Конституцию сломали, кодексы ломают, танцуют на костях и руинах верховенства права, они теперь решили свести на нет независимость Нацбанка». Об этом на своей странице в Facebook написала юрист Сания Токтогазиева.

По ее словам, депутаты Самат Ибраев и Бактыбек Турусбеков инициировали внести изменения в закон о Нацбанке, а именно предложили регулятору разрабатывать и проводить политику развития финансового рынка во взаимодействии с правительством.

«Почему это очень опасная инициатива? Это является фундаментальным нарушением принципа независимости НБ КР. Основная миссия национальных банков состоит в том, чтобы сдерживать политические ветви власти и не допустить провидения фискально-безответственной политики (как со стороны правительства, президента и парламента), которая приведет к дестабилизации и инфляции в будущем», — отметила Токтогазиева.

Инициатива депутатов Ибраева и Турусбекова полностью подрывает независимость Нацбанка, делая ее подвластной правительству (иными словами президенту), считает она.

«Учитывая нашу провальную кадровую политику, и что популизм, посредственность, и дичайший непрофессионализм — это лицо политического бомонда нашей страны, уничтожение независимости НБ КР приведёт к полнейшему развалу банковской системы КР, что, пожалуй, на сегодняшний день является единственным реальным сектором нашей экономики», — написала юрист.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.