Экономика Кыргызстана восстановится во второй половине года — прогноз АБР

Экономика Кыргызстана восстановится во второй половине года — прогноз АБР

Экономика КР восстановится во второй половине 2021 года по мере того, как горнодобывающая промышленность, торговля, другие услуги восстановятся после спада в прошлом году, однако отрицательные последствия пандемии COVID-19, скорее всего, сохранятся. Об этом говорится в отчете Азиатского банка развития (АБР), опубликованном накануне, 22 сентября.

Согласно отчету «Обновление обзора развития Азии (ADO) 2021‟, главной ежегодной экономической публикации АБР, рост экономики КР прогнозируется на уровне 3.5% в 2021 году и 5% в 2022 году, что соответствует первоначальным прогнозам, сделанным ранее в этом году.

Однако в организации предупреждают, что любые повторные волны пандемии или медленные темпы вакцинирования могут подорвать экономический рост страны. Финансовый институт отмечает, что границы открылись не все, авиарейсы и дорожное движение возобновились не полностью, а доверие в деловых кругах остается низким.

«Учитывая благоприятные прогнозы торговых партнеров КР, мы в АБР с осторожным оптимизмом смотрим на экономический рост при восстановлении сектора услуг, несмотря на то, что страна продолжает ощущать воздействие COVID-19‟, — сказала директор АБР по Кыргызстану Канокпан Лао-Арайя.

Директор добавила, что банк по-прежнему полностью поддерживает страну в ее усилиях по борьбе с пандемией и восстановлению устойчивого экономического роста.

В организации напомнили, что в прошлом году АБР утвердил $70 млн в рамках поддержки ответных мер на COVID-19 для КР. В мае 2020 года был утвержден пакет кредитного и грантового финансирования в размере $50 млн, чтобы помочь смягчить последствия пандемии на здоровье и социально-экономические условия, и $20 млн в виде чрезвычайной помощи, чтобы помочь правительству укрепить сектор здравоохранения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.