Минэконом: ККМ позволили вывести из тени 181 млрд сомов

Минэконом: ККМ позволили вывести из тени 181 млрд сомов

За 8 месяцев в Кыргызстане выданы чеки на сумму 350 млрд сомов. Такие предварительные результаты представил заведующий отделом налоговой политики управления налоговой политики Минэконома Азат  Алманбетов.

«Для сравнения за аналогичный период 2020 года эта цифра составляла 168 млрд сомов. Соответственно, с вводом модернизированных ККМ, государству удалось вывести из тени 181 млрд сомов (рост 107.7%)», — сказал он.

Как отметили в ведомстве, программа по увеличению модернизированных ККМ действует в рамках фискализации налоговых процедур. По состоянию на 1 сентября 2021 года всего в налоговых органах зарегистрировано более 21 тысячи ККМ.

«Увеличение количества и сумм выданных кассовых чеков напрямую влияет на пополнение государственного бюджета и сокращение объема теневой экономики. Но плюсы у этого проекта не только для государства», — считает Алманбетов.

По его словам, применение ККМ избавляет предпринимателей от оформления комплекта кассовой отчетности, бизнесу с наемными работниками дает возможность удаленного контроля своих сотрудников, сокращает контрольную нагрузку со стороны налоговых органов и способствует прозрачной деятельности налогоплательщиков, работающих с денежными расчетами.

На сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 12 операторов фискальных данных (ОФД). К использованию в коммерческой деятельности разрешены 15 моделей ККМ, соответствующих новым техническим требованиям.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.