Налоговая презентовала бизнесу пилотный проект системы администрирования ККМ

Налоговая презентовала бизнесу пилотный проект системы администрирования ККМ

Налоговая служба организовала презентацию пилотного проекта системы администрирования ККМ для представителей бизнес-сообщества, предпринимателей и СМИ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В мероприятии приняли участие зампредседателя Налоговой Алтынбек Абдувапов, руководитель проектов АО «Главный научный инновационный внедренческий центр» (РФ) Тимур Мусаев, а также начальники структурных подразделений ведомства, представители компаний, бизнес-сообщества и налогоплательщики.

Абдувапов рассказал о реализации, целях и задачах проекта и технической помощи, оказываемой РФ в рамках соответствующего соглашения. После презентации организаторы семинара ответили на вопросы налогоплательщиков, рассказали в пресс-службе.

О пилоте
Основная цель пилотного проекта — оценка технических возможностей эксплуатации ККМ с фискальными модулями, предоставленными российской стороной, также апробация новых технологий сбора, защищенного хранения в некорректируемом виде, обработки и передачи фискальных данных в режиме реального времени на сервер Налоговой.

Налогоплательщики могут принять участие в пилотном проекте на добровольной основе. При этом участникам на безвозмездной основе будут предоставляться как аппаратные, так и программные ККМ. Эти ККМ субъекты могут применять и после завершения пилота, напомнили в ведомстве.

В пилоте будут использованы три модели аппаратных ККМ в количестве 1 тысяча единиц (фискальный регистратор, автономная касса, смарт касса и три модели программных ККМ (настольная касса, веб касса и мобильная касса).

Участникам данного проекта представится возможность опробовать новые технологии регистрации фискальных модулей и ККМ в Личном кабинете налогоплательщика, не посещая территориальный налоговый орган.

Как стать участником пилота

Кроме субъектов налогообложения в пилотном проекте могут принять участие и организации, занимающиеся разработкой программных ККМ, а также организации, завозящие, реализующие и обслуживающие аппаратные ККМ.

Для этого достаточно направить в Налоговую службу письменное уведомление о своем участии в пилотном проекте с указанием модели своей пилотируемой ККМ.

Участие в проекте даст возможность налогоплательщикам абсолютно бесплатно получить ККМ, перейти на новый уровень ведения бизнеса и внести вклад в легализацию теневой экономики.

Для населения создаются дополнительные возможности по защите своих прав как потребителей, благодаря сервису проверки легальности кассового чека в бесплатном мобильном приложении и быстрой обработке жалоб.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.