Минэконом: Сфера услуг показывает высокие восстановительные темпы роста

Минэконом: Сфера услуг показывает высокие восстановительные темпы роста

В Минэкономе сообщили о том, что с начала 2021 года началось оживление экономической деятельности в сфере услуг, которая стала показывать высокие восстановительные темпы роста – 6.2%.

В ведомстве напомнили, что самым уязвимым сектором во время пандемии COVID-19 стала сфера услуг. Введение ЧП в отдельных регионах, снижение притока денежных переводов физических лиц и рост цен привели к снижению покупательской способности и сбережений населения, что отразилось на сфере услуг и привело к сокращению объемов рыночных услуг в целом по республике. По итогам 2020 года сфера услуг просела на 11%, сообщили в министерстве.

Увеличение притока денежных переводов (+21.8% за семь месяцев) и значительное смягчение ограничений по сравнению с 2020 годом стали толчком для восстановления объемов импортных операций (рост на 40.3%) и поддержки внутреннего спроса, что увеличило объем оборота оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов (на 11.1%), транспортной деятельности и хранение грузов (на 25.9%) и услуг связи (на 5.1%).

С июля объем услуг, предоставленных гостиницами и ресторанами, вышел в положительную зону и увеличился на 9.2%. С открытием туристического сезона в 2021 году появились признаки улучшения ситуации, некоторые авиакомпании возобновили рейсы. В настоящее время начал функционировать аэропорт Тамчы. В этом году практически все курортно-рекреационные и туристические объекты работали в полноценном режиме, отметили в ведомстве.

В 2021 году для увеличения туристов был разработан алгоритм действий по приему туристов курортно-рекреационными и туристическими объектами в условиях коронавируса.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.