«Кумтор Голд Компани» обвинила бывшее руководство КР и Centerra в сговоре

«Кумтор Голд Компани» обвинила бывшее руководство КР и Centerra в сговоре

ЗАО «Кумтор Голд Компани» обвинила бывшее руководство КР, корпорацию «Камеко» и созданную ею Centerra Gold Inc. в сговоре и умышленном занижении доли кыргызской стороны в акционерном капитале Centerra. Об этом говорится на сайте КГК.

Согласно заключению комплексной судебно-экономической экспертизы, проведенной в 2013 году, доля ОАО «Кыргызалтын» в компании Centerra должна была составить 58.7% акций, а не 33%, то есть она была занижена на 25.7% или в денежном выражении по данным на 2003 год на $171.5 млн.

Международные юридические и аудиторские компании «Ю.Мушкат» и «Ю.Барлев» провели экспертный анализ документов и финансовых потоков и выявили факты, со всей очевидностью свидетельствующие о коррупции, фальсификации аналитических данных и отмывании денег менеджментом компании «Камеко» и компанией Centerra Gold в связи с реструктуризацией проекта «Кумтор» в 2003 году. Международные юристы и аудиторы обратили внимание на некоторые сомнительные платежи, которые могли являться, по их мнению, способом оплатить «услуги» чиновников КР при заключении соглашений по реструктуризации проекта «Кумтор». Следствием и приговором, вынесенным судом в отношении должностных лиц, факты коррупции подтверждены.

Общая сумма дивидендов, выплаченных ЗАО «Кумтор Голд Компани» своему единственному акционеру — компании Centerra Gold, за весь период реализации проекта «Кумтор», составили более $1.5 млрд. Потери КР из-за действий должностных лиц, принявших незаконные, необоснованные решения и позволившие компании Centerra Gold безнаказанно грабить страну на протяжении 18 лет, составили по меньшей мере около $900 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.