Улукбек Марипов ознакомился с инновационными цифровыми проектами компании MegaCom

Улукбек Марипов ознакомился с инновационными цифровыми проектами компании MegaCom

Накануне, 14 сентября, председатель Кабинета министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов ознакомился с деятельностью отечественного оператора связи MegaCom, оценив работу системы мобильной идентификации и приложения «Текшер» для контроля маркируемой продукции.

В ходе визита в головной офис компании Улукбек Марипов совместно с министром цифрового развития КР Дастаном Догоевым, замминистра экономики и финансов Бекболотом Алиевым, председателем ГНС Илиязом Иманбетовым, а также директором ГП «Инфоком» Рыскулбеком Осмоналиевым приняли участие в презентации отчета об итогах деятельности ЗАО «Альфа Телеком» за текущий год и официальном запуске мобильного приложения «Текшер», используемого для народного контроля товаров на предмет легальности экспорта/импорта и борьбы с контрабандой. Кроме того, высоким гостям презентовали систему мобильной идентификации на примере приложения MegaPay от компании MegaCom и проект по интеграции с ГП «Инфоком».

Глава Кабинета министров отметил, что цифровизация – основной рычаг в развитии мировой экономики, при этом подчеркнув основную роль операторов связи в этом процессе. По словам Улугбека Марипова, интеграция различных ресурсов в мобильной связи стала мировым трендом.

«В частности, приложение «Текшер» дает возможность каждому проверить легальность и качество товара, отсканировав код маркировки, и в случае выявления контрафакта сообщить об этом в проверяющие органы», – отметил глава Кабмина.

Анализируя функционал приложения MegaPay от MegaCom, Марипов выразил уверенность, что механизм мобильной идентификации способствует упрощению процесса получения электронных государственных и муниципальных услуг в онлайн-формате. Сервис также позволяет повысить доступ граждан к ним, сократить бюрократические процессы, минимизировать физический контакт с населением и снизить коррупционные риски. Глава Кабмина подчеркнул важность интеграции приложения MegaPay с системой электронного межведомственного взаимодействия «Тундук», дав соответствующие поручения Министерству цифрового развития КР. Кроме того, он поручил профильным госорганам ускорить работу по созданию инфраструктуры для маркировки лекарственных средств.

«Маркировка – важный этап контроля и прослеживаемости медикаментов. Необходимо ускорить работу в этом направлении. Посредством приложения «Текшер» можно будет получить информацию о лекарстве, его регистрации и качестве. Эти меры позволят навести порядок в сфере лекарственного обеспечения и урегулировать цены на них», – сказал Улукбек Марипов.

В ходе визита глава Кабмина также ознакомился с работой DATA-центра, IT-дирекции и Контакт-центра компании.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.