Садыр Жапаров поднял вопрос кыргызско-таджикской границы на сессии ОДКБ

Садыр Жапаров поднял вопрос кыргызско-таджикской границы на сессии ОДКБ

Президент Садыр Жапаров сегодня, 16 сентября, на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в г. Душанбе поднял вопрос по кыргызско-таджикской государственной границе. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Он отметил, что сохраняющаяся напряженность на линии кыргызско-таджикской государственной границы обязывает кыргызскую сторону акцентировать на этом особое внимание всех государств-членов организации.

«Кыргызская Республика, являясь миролюбивым, открытым и демократическим государством, с первых дней независимости проводила и проводит последовательную, дружественную, добрососедскую и взвешенную политику в отношении соседних стран и в целом ко всем государствам мира. Позиция Кыргызстана о необходимости разрешения спорных вопросов между странами исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами за столом переговоров, остается неизменной и сейчас», — подчеркнул Жапаров.

С учетом ситуации в регионе президент озвучил ряд предложений, в числе которых выработка механизмов оперативного реагирования и принятия решений в рамках организации в случае вооруженной агрессии одного государства-члена в отношении другого государства-члена ОДКБ.

Жапаров также обратил внимание глав государств-участников ОДКБ на то, что кыргызская сторона намерена и далее продолжать стратегический диалог с партнерами по организации по всем вопросам, представляющим взаимный интерес в целях обеспечения эффективности и результативности ее деятельности.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.