«Центр Ас-Сафа» построил социальный городок для более 100 семей

«Центр Ас-Сафа» построил социальный городок для более 100 семей

В Токмоке состоялось торжественное открытие ряда социальных объектов: социального городка для 104 семей вдов и многодетных матерей-одиночек, нового мужского общежития для лиц с ограниченными возможностями здоровья и новой школы-лицея «Аманат-Токмок». Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В церемонии приняли участие зампредседателя кабмина Жылдыз Бакашова, председатель кувейтского благотворительного фонда «Ас-Сафа» Мухаммед Абдулрахман Алшайа и делегация спонсоров фонда из четырех стран.

Бакашова поблагодарила спонсоров из восточных стран, представителей общественного объединения «Центр «Ас-Сафа» за всестороннюю поддержку, а также поздравила соотечественников с новосельем.

«Наша страна проводит целенаправленную государственную политику повышения уровня жизни населения и их социального статуса. В свою очередь, реализуемые вами проекты вносят весомый вклад в реализацию этой политики. Ведь на протяжении многих лет благотворительный фонд «Ас-Сафа» работает над улучшением социально-экономического положения наиболее уязвимых слоев населения.  Стоит отметить, что ваша благотворительная деятельность в поддержку нашего государства всегда высоко ценится кыргызским народом, в том числе президентом КР», — сказала она.

О соцгородке

Соцгородок площадью 31 тысяч квадратных метров включает в себя дома для 104 семей, обставленные мебелью и техникой, швейный цех на 25 рабочих мест, фельдшерско-акушерский пункт, продуктовый магазин, детскую площадку и футбольное поле, а также мечеть.

Указанный соцгородок является пятым по счету — ранее объединением «Центр Ас-Сафа» были построены и сданы в эксплуатацию соцгородки в селах Садовое, Чым-Коргон, Октябрьское в Чуйской области и в городе Баткен.

Новое мужское общежитие для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Токмокского психоневрологического социального стационарного учреждения № 2 рассчитано на 75 человек, в здании расположены комнаты для постояльцев, врачей и персонала, кухня и санузлы.

Школа-лицей «Аманат-Токмок» рассчитана на 300 ученических мест. Это двухэтажный учебный корпус со спортивным залом, двумя общежитиями, столовой, мастерскими и пекарней. Здесь будут обучаться дети из малоимущих семей. В настоящее время укомплектовано 11 классов, обучение проводится на кыргызском языке.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.