В Кыргызстане запускают антикоррупционную программу обучения

В Кыргызстане запускают антикоррупционную программу обучения

Центральноазиатский институт исследования проблем коррупции и отмывания доходов запускает обучение — «Академическую антикоррупционную сертифицированную программу 2022» для 30 участников. Программа реализуется в сотрудничестве с Академией госуправления при президенте при финансовой поддержке Фонда «Сорос–Кыргызстан», сообщила пресс-служба фонда.

Среди 30 участников, прошедших конкурс: 11 представителей гражданского сектора, шесть государственных служащих, семь участников из бизнес-сферы, два преподавателя ВУЗов, два мед работника, один представитель МВД и один независимый журналист.

По словам директора института Эркайым Мамбеталиевой, программа является уникальной в Кыргызстане, она нацелена на позитивные изменения через подготовку экспертов и усиление потенциала в борьбе с растущей проблемой коррупции на всех уровнях управления.

Кыргызстан довольно продолжительное время находится в группе стран с высоким уровнем коррупции. По данным Transparency Internatiоnal, страна занимает 124-е место из 180-ти в рейтинге Индекса восприятия коррупции.

Отсутствие целенаправленной системной работы по антикоррупционному просвещению и образованию населения является одной из серьезных проблем реализации антикоррупционной политики в стране. Слабый экспертный потенциал, отсутствие программ по обучению и подготовке экспертов, пассивная информационная работа способствуют сохранению высокой терпимости общества к коррупции.

Организаторы отметили, что в рамках обучения слушатели овладеют навыками проведения исследований, а также навыками внедрения модели антикоррупционного управления в разных сферах, обучая и информируя разные целевые группы, прививая нулевую терпимость к коррупции и работая над совершенствованием антикоррупционного законодательства.

В рамках данной программы каждый участник делает свой авторский исследовательский проект и подготовит индивидуальный план действий, который комбинирует полученные теоретические знания с практическими шагами по дальнейшей их реализации.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.