Президент поручил организовывать экономический форум ЕС — ЦА на должном уровне

Президент поручил организовывать экономический форум ЕС — ЦА на должном уровне

Президент Садыр Жапаров принял посла Кыргызстана в Бельгии, Нидерландах, Люкесембурге Муктара Джумалиева. Посол рассказал о подготовке к первому экономическому форуму «Европейский Союз — Центральная Азия», запланированному на 5 ноября.

По данным Джумалиева, ожидается, что делегацию ЕС возглавит вице-президент Еврокомиссии по экономическим вопросам Валдис Домбровскис. Ожидается, что визит высокого представителя ЕС придаст позитивный импульс для развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата в рамках реализации стратегии ЕС по Центральной Азии и стратегии экологического развития — Европейская зеленая сделка.

Посол напомнил, что Евросоюз заявил о направлении более €1 трлн на реализацию стратегии ЕС по переходу на зеленое экономическое развитие. В связи с этим кыргызская сторона может предложить свои устойчивые экономические проекты по сотрудничеству с ЕС в рамках предстоящего форума.
Он также сообщил, что в рамках форума будут проведены сессии и отдельные мероприятия, посвященные зеленому восстановлению экономики, улучшению бизнес-среды, цифровизации, а также параллельные сессии в сфере энергетики, финансов, туризма и другие.

Президент поручил соответствующим госорганам провести предварительную, организационную работу на должном уровне. Особое внимание поручено уделить качественной организационной и содержательной части, так как данный экономический форум откроет для страны новые возможности в сфере бизнеса и инвестиций, как на двустороннем, так и региональном уровнях сотрудничества с ЕС.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.