Садыр Жапаров примет участие в сессии ОДКБ и ШОС в Душанбе

Садыр Жапаров примет участие в сессии ОДКБ и ШОС в Душанбе

Президент Садыр Жапаров 15-17 сентября совершит рабочий визит в Душанбе. Он примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщил завотделом внешней политики Администрации президента Жээнбек Кулубаев.

В ходе сессии ОДКБ, которая пройдет 16 сентября под председательством Таджикистана, главы государств обменяются мнениями об актуальных проблемах международной и региональной безопасности и основных итогах деятельности организации в межсессионный период, а также заслушают информацию о приоритетных направлениях деятельности в период предстоящего председательства Армении в ОДКБ.

Ожидается подписание итоговой декларации, а также 13 документов, регулирующих вопросы деятельности организации.

Далее 17 сентября под председательством Таджикистана состоится очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС. Повестка дня саммита ШОС включает такие вопросы, как основные итоги деятельности организации за 20 лет, состояние и перспективы многостороннего взаимодействия в рамках ШОС, совместные шаги по преодолению последствий пандемии, а также актуальные темы регионального и международного сотрудничества.

По итогам данного заседания планируется принятие юбилейной декларации, посвященной 20-летию ШОС, а также подписание более 30 документов, касающихся жизнедеятельности организации, включая решение о назначении нового генсекретаря ШОС.

В связи с происходящими событиями в Афганистане, а также необходимостью принятия мер по сохранению стабильности и безопасности в регионе президент примет участие в совместной встрече глав делегаций государств-членов ШОС и ОДКБ по ситуации в Афганистане. Также на полях саммитов будут проведены двусторонние встречи.

«КР придает важное значение сотрудничеству в рамках указанных многосторонних площадок. Участие Кыргызстана в ОДКБ и ШОС является одним из приоритетных направлений во внешней политике страны», — отметил Кулубаев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.