Кыргызстан потребовал у суда Нью-Йорка отклонить дело о банкротстве «Кумтора»

Кыргызстан потребовал у суда Нью-Йорка отклонить дело о банкротстве «Кумтора»

Юристы от лица КР подготовили и подали ходатайство в суд Нью-Йорка с требованием отклонить дело о банкротстве ЗАО «Кумтор Голд Компани» и ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», инициированное Centerra Gold Inc. Об этом сообщила пресс-служба КГК.

В компании заявили, что Centerra не обладала необходимыми корпоративными полномочиями для подачи исков — закон о внешнем управлении приостановил деятельность совета директоров и общего собрания КГК до того, как Centerra провела «общее» собрание акционеров и санкционировала процессы о банкротстве.

Еще одним основанием для отклонения дела в «Кумторе» считают то, что КГК не является неплатежеспособной компанией — более того, активы ЗАО превышают его долги почти на миллиард долларов.

Но самое главное суд Нью-Йорка не может рассматривать дело компании которая на 100% относится к Кыргызстану. ЗАО «КГК» и ЗАО «КОК» являются кыргызскими компаниями, ведущими деятельность в КР, руководствующиеся кыргызским законодательством, заявили в компании.

Связи ЗАО «КГК» и ЗАО «КОК» с США минимальны и ограничиваются банковским счетом в $50 тысяч и небольшой группой американских кредиторов, чьи требования составляют менее 0.5% от общего объема требований. Учитывая это, а также многие другие факты, отклонение иска Centerra является оправданным.

«Кумтор Голд Компани» зарегистрирована и осуществляет свою деятельность на территории КР. Поэтому все спорные вопросы являются исключительной компетенцией судов Кыргызстана и не могут рассматриваться ни по законам других стран, ни в другой стране, добавили в КГК.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.