Промышленность КР потеряла 7.3% — сокращается производство фармпродукции

Промышленность КР потеряла 7.3% — сокращается производство фармпродукции

Промышленное производство в Кыргызстане продолжает сокращаться. Объем выпущенной продукции в январе-августе составил около 206 млрд сомов, что на 7.3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщил Нацстатком.

Спад связан с сокращением объемов производства фармацевтической продукции (на 40%), химической продукции (на 36%), а также основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 27%).

Отрицательные тенденции по-прежнему наблюдались в строительстве, где спад составило 9%, сельском хозяйстве – 5%,. При этом в оптовой и розничной торговле, напротив, отмечался рост объемов на 11%.

Отметим, что в 2020 году объемы фармпроизводства в стране выросли в два раза за счет увеличения выпуска перевязочных материалов, кетгута и аналогичных материалов, аптечек первой помощи, медикаментов и ветеринарных вакцин.

В пику общей тенденции спада в прошлом году также выросли объемы производства химической продукции (на 40%) — в основном из-за роста производства кислорода, прочих парфюмерных и косметических средств (антисептических средств).


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.