Иностранные инвесторы вывели из КР $548 млн за полгода — в основном в Канаду

Иностранные инвесторы вывели из КР $548 млн за полгода — в основном в Канаду

Иностранные инвесторы за полгода вывели из Кыргызстана $548 млн. Отток прямых иностранных инвестиций сократился на 9% по сравнению с январем-июнем прошлого года, и превысил приток на $227 млн. Такие данные приводит Нацстатком.

В структуре прямых иностранных инвестиций (ПИИ) отмечалось увеличение оттока собственного капитала в 3 раза, а также реинвестированной прибыли  – в 1.5 раза. Объем последней зависит от нераспределенной прибыли (убытка) предприятия и выплаченных дивидендов.

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();

Откуда

Основной отток ПИИ (около 93%) наблюдался из предприятий обрабатывающих производств, сферы геологоразведки и  добычи полезных ископаемых. При этом снижение оттока инвестиций отмечалось в большинстве регионов, за исключением Иссык-Кульской и Нарынской областей, а также городов Бишкек и Ош.

В общем объеме оттока ПИИ наибольший удельный вес пришелся на предприятия  Иссык-Кульской  области – 50%, Чуйской области – 19%, Бишкека – 18%, а также Джалал-Абадской области – 12%.
В какие страны

Отток ПИИ в страны вне СНГ снизился на 10% за счет их снижения в  Германию в 12 раз, Великобританию – в 5 раз, Китай – в 2 раза, Швейцарию – в 2 раза и Турцию – в 1.5 раза. Вместе с этим отток инвестиций в Нидерланды увеличился в 8 раз, Канаду – в 6 раз.

Наибольшую долю в объеме оттока инвестиций заняли Канада (50%), Китай (30%), Великобритания (3%) и Турция (3%).

Отток ПИИ в страны СНГ снизился на 3% за счет сокращения оттока инвестиций в Казахстан в 4 раза. При этом отток инвестиций в Россию увеличился в 1.3 раза.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.