Бизнес обеспокоен новыми тарифами на электроэнергию

Бизнес обеспокоен новыми тарифами на электроэнергию

Бизнес-ассоциация JIA обеспокоена новыми предлагаемыми тарифами на электроэнергию. Организация обратилась к председателю кабмина Улукбеку Марипову, министру экономики и финансов Акылбеку Жапарову и министру энергетики Доскулу Бекмурзаеву с просьбой пересмотреть политику.

В ассоциации отметили, что согласно проекту новой среднесрочной тарифной политики на (2021-2025 годы), субъекты майнинга, золотоизвлекательные фабрики, литейные, плавильные цеха, цементные заводы, предприятия по производству алкогольной продукции будут платить больше всех. Для них тариф на электроэнергию будет удваивается, так как имеется повышающий коэффициент — 2.0. Промышленный тариф в 2.52 сома за кВт/ч составит уже 5.04 сома за кВт/ч (без учета налогов).

Кроме того, тарифы будут ежегодно увеличиваться на уровень фактической инфляции за предыдущий год.

Предприятия цементной промышленности в новом проекте фактически приравняли к субъектам майнинга. Однако цементные заводы в отличие от майнинг-ферм производят продукцию, которая в КР считается стратегической. Отечественные производители создают рабочие места, производят налоговые и социальные отчисления, к тому же продажи продукции на экспорт значительно влияют на финансовый рынок государства и развитие экономики в целом, отметили в JIA.

Принимая во внимание, что потребителями цементной продукции являются стройкомпании, население и государство  — повышение тарифов на электроэнергию для этой категории приведет к значительному повышению цен на производимую продукцию, что повлечет за собой увеличение стоимости объектов строительства, а также массовые недовольства со стороны потребителей.

Для отечественных компаний повышение тарифов, несомненно повлечет за собой повышение цен на производимую продукцию, что в свою очередь снижает уровень конкурентоспособности на рынке и создает благоприятные условия для вхождения на рынок КР импортной продукции из иностранных государств. Фактически отечественные компании остаются в безвыходном положении без какой-либо поддержки со стороны государства, считают в организации.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.