USAID поддержал предприятие по производству чеснока в Джалал-Абаде

USAID поддержал предприятие по производству чеснока в Джалал-Абаде

Агентство США по международному развитию (USAID) поддержало предприятие по переработке чеснока в Джалал-Абадской области. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

В рамках проекта USAID «Агросоода» предприятие Жанылай Капаровой получило оборудование для сушки и резки черемши (дикого чеснока). В результате ожидается создание десятки новых рабочих мест и увеличение экспорта чеснока в соседний Узбекистан.

Благодаря новому оборудованию, производственная мощность предприятия вырастет с 30 до 80 тонн сушеного чеснока за сезон. Это позволит не только увеличить экспорт в соседний Узбекистан, но и принесет пользу местным фермерам, которые поставляют продукцию. Ранее предприятие закупало чеснок у 15 местных фермеров, в следующем году оно планирует работать с 220 фермерами, рассказали в USAID.

«Я надеюсь, что мы сможем нанять больше людей на нашем предприятии. В настоящее время у нас на постоянной основе работают 10 человек. Благодаря повышению производства, мы наберем еще 60 человек», — говорит Капарова.

Дикий чеснок – это богарное растение, которое не требует значительных дополнительных затрат. Благодаря этому, фермеры могут осваивать ранее не используемые земли в горных местностях. Предпринимательница помогает обучать фермеров, чтобы они могли выращивать чеснок в соответствии с отраслевыми стандартами.

«Мы рады, что поддержка таких предприятий положительно сказывается на многих аспектах сельского хозяйства: индивидуальных фермерах, возделывании новых земель, торговле и экспорте, а также создании новых рабочих мест. Наша главная цель — создание экономических возможностей и повышение уровня жизни кыргызстанцев», — сказал директор отдела экономического развития USAID Джошуа Темплтон.

Проект USAID «Агросоода» направлен на увеличение рабочих мест и доходов в Кыргызстане за счет повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий и расширения торговых возможностей с Узбекистаном.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.