Сотрудники таможни задержаны за контрабанду

Сотрудники таможни задержаны за контрабанду

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) задержал двух сотрудников МТО «Кара-Балта» ЖДТ «Северная» по факту контрабанды со стороны ОсОО «ALG». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным госкомитета, 17 августа в Бишкеке были задержаны три грузовые машины с брендовой одеждой производства Турции. Авто, находясь на территории МТО «Кара-Балта» ЖДТ «Северная», без таможенных процедур и таможенной очистки выехали в Бишкек, где, прибыв в район ТРК «Дордой», совершили частичную выгрузку товара, вскрыв запорно-пломбировочные устройства.

Следствие установило, что выгрузка товаров осуществлена при соучастии работников ОсОО «ALG», а выезд из МТО «Кара-Балта» без таможенной очистки осуществлен под покровительством высокопоставленных чиновников Таможенной службы.

Согласно транзитным декларациям, задержанный груз был заявлен в таможенном отношении как текстиль, который подлежит таможенной очистке по более низкой ставке нежели брендовая одежда, сообщили в ГКНБ.

В результате преступных действий таможенников государству нанесен ущерб в размере более 8 млн сомов. В ходе следствия ущерб полностью возмещен со стороны участника внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление всех причастных, добавили в ведомстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.