Марипов встретился с вице-президентом Турции — предложил довести товарооборот до $1 млрд

Марипов встретился с вице-президентом Турции — предложил довести товарооборот до $1 млрд

Председатель кабмина Улукбек Марипов сегодня, 10 сентября, встретился с вице-президентом Турецкой Республики Фуатом Октаем. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

«Я считаю, что необходимо приложить усилия для доведения уровня товарооборота между нашими странами до $1 млрд. Для реализации перспективных средних и малых проектов мы предлагаем создать инвестиционный фонд», — сказал он.

Марипов отметил сотрудничество в социально-гуманитарной сфере и поблагодарил коллегу за помощь в преодолении последствий пандемии коронавируса и предоставленные 150 тысяч доз вакцины.  Он напомнил, что в Бишкеке функционирует кыргызско-турецкая больница, в рамках соглашения Кыргызстану будет оказана поддержка в повышении квалификации медицинских специалистов.

Вице-президент Турции, в свою очередь, заверил, что страна готова приложить усилия для дальнейшего укрепления сотрудничества, в том числе для привлечения инвестиций в КР.

Стороны обменялись мнениями по следующим вопросам сотрудничества: выделения квот для студентов КР в турецких университетах медицинской направленности, возобновления ежегодной квоты для лечения 150 кыргызстанцев в больницах Турции на безвозмездной основе, увеличения сроков нахождения граждан двух стран на территории республик, а также снижения стоимости разрешительных документов для трудовой деятельности на паритетной основе.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.