На базе профлицеев создадут производственные циклы по выпуску продуктов

На базе профлицеев создадут производственные циклы по выпуску продуктов

На базе профессиональных лицеев будут созданы полные производственные циклы по выпуску продуктов и оказанию услуг. Об этом на круглом столе, посвященному реформе начального профобразования, сказала зампредседателя кабмина Жылдыз Бакашова.

По ее словам, на данный момент необходима новая усиленная модель социального партнерства, основанная на государственно-частном партнерстве, в которой работодатели станут основной движущей силой развития профессионального образования.

«Для этого не только образовательные организации, но и местные органы власти должны провести анализ показателей уровня безработицы, внутренней и внешней миграции, по результатам разработать механизмы в соответствии с требованиями рынка труда, и на постоянной основе проводить совместную работу с организациями начального профессионального образования», — сказала Бакашова.

Отметим, что через создание полных производственных циклов по выпуску продуктов и услуг на базах профлицеев, компании будут сотрудничать с лицеями для производства своего продукта, используя ресурсы лицеев. Образовательные организации, в свою очередь, получат поддержку со стороны бизнеса.

Бакашова подчеркнула, что основной целью инновации является формирование новой модели бюджетирования профлицеев, вследствие обретение ими финансовой независимости. По ее предложению будет создана рабочая группа с участием представителей общественных и международных организаций, бизнес-структур для ревизии 31 нормативно-правового акта и организационно-распорядительного документа.

Отметим, что в КР функционируют 99 профессиональных лицеев, в которых обучаются порядка 32 тысячи человек.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.