Запасы Токтогульского водохранилища могут упасть до «мертвого объема» уже в апреле

Запасы Токтогульского водохранилища могут упасть до «мертвого объема» уже в апреле

Запасы воды в Токтогульском водохранилище могут приблизиться к «мертвому объему» в 5.5 млрд кубометров уже к апрелю 2022 года. Об этом накануне, 7 сентября, на заседании по подготовке к осенне-зимнему сказал председатель правления «Нацэнергохолдинга» Талайбек Байгазиев.

Он отметил, что на 6 сентября объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 12 млрд кубометров, что на 2.9 млрд кубометров меньше, чем в тот же период прошлого года.

Со слов Байгазиева, поставки электроэнергии из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана проблему не решат. Согласно прогнозу, в этом году объем притока воды составит 8.4 млрд кубометров или 88% от средней многолетней нормы. Таким образом, на 1 октября объем воды в Токтогульском водохранилище с учетом поставок электроэнергии из третьих стран составит 12.3 млрд кубометров, что также на 2.9 млрд кубометров меньше по сравнению с соответствующим периодом 2020 года.

«В связи с этим прогнозируемый объем воды в Токтогульском водохранилище к 1 апреля следующего года может составить 8.8 млрд кубометров, что на 0.9 млрд кубометров ниже минимального рекомендуемого объема для безопасной эксплуатации гидроэнергетического оборудования», — добавил он

Глава «Нацэнергохолдинга» подчеркнул, что продолжающийся рост потребления электричества может привести к тому, что объем воды в Токтогульском водохранилище к 1 апреля 2022 года приблизится к «мертвому» и составит 6 млрд кубометров.

По его словам, в качестве дополнительных мер для успешного прохождения ОЗП прорабатываются вопросы увеличения электрической нагрузки на ТЭЦ Бишкека до 480 МВт, дополнительной покупки электроэнергии у стран Центральной Азии и малых ГЭС. Кроме того, проводятся работы для перехода потребителей на газовое и другие виды отопления, разъяснительные работы среди населения.


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.