Кыргызстан просит Евросоюз признать сертификаты вакцинации КР

Кыргызстан просит Евросоюз признать сертификаты вакцинации КР

Кыргызстан попросил Евросоюз признать сертификаты вакцинации граждан КР для облегчения въезда в страны ЕС. Этот вопрос накануне, 7 сентября, на встрече представителями Европейской службы внешних связей и Генерального директората по международному партнерству Европейской комиссии поднял первый замминистра иностранных дел Нуран Ниязалиев.

Как сообщил МИД, стороны обсудили планируемые в текущем году двусторонние визиты на высоком и высшем уровнях, подписание нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между КР и ЕС, а также организации Первого экономического форума ЕС – ЦА.

Они также обсудили проектно-программную деятельность ЕС в КР, в том числе в рамках Многолетней индикативной программы и Региональной индикативной программы на 2021-2027 годы.

Ниязалиев поблагодарил европейскую сторону за помощь в борьбе с коронавирусом и выразил надежду на доставку очередной партии по линии COVAX в ближайшее время.

В части регионального сотрудничества, стороны затронули текущую ситуацию в Афганистане, возможные пути сотрудничества по преодолению миграционных и гуманитарных последствий, а также противостоянию угрозам региональной безопасности.

Европейская сторона поприветствовала решение властей предоставить 500 виз афганским студентам для обучения в высших учебных заведениях страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.