В Кыргызстан ввезут 680 тонн беспошлинного сахара из Ирана и Польши

В Кыргызстан ввезут 680 тонн беспошлинного сахара из Ирана и Польши

В Кыргызстан из Ирана и Польши идут 680 тонн белого сахара, освобожденного от уплаты таможенных пошлин решением Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Решение ЕЭК об освобождении 40 тысяч тонн сахара, ввозимых в Кыргызстан, от пошлин действует до 30 сентября. В связи с этим Минсельхоз предложил синхронизировать национальную меру по освобождению импорта сахара от НДС с этой датой.

Данная мера предлагается из-за логистических проблем при формировании и перевозке грузов. Большая часть закупленного в третьих странах сахара в данный момент находится на пути в КР, пояснили в ведомстве.

Кроме этого, ведомство намерено продлить нулевую ставку НДС на ввоз растительного масла до конца года, так как производство КР обеспечивает не более 35% от внутренней потребности страны. Между тем в Кыргызстане из-за роста цен в странах-производителях и на внутреннем рынке намечается неблагоприятная ситуация.


В рамках решения ЕЭК объем беспошлинного ввоза распределен следующим образом: 10 тысяч тонн на сахар-сырец тростниковый и 1294 тонн — на сахар белый. На 25 августа в Кыргызстан фактически ввезено 10 тысяч тонн тростникового сахара и 614 тонн белого сахара. Остаток распределенного объема белого сахара находится в пути из Ирана и Польши.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.