Кыргызстан предложил увеличить поставки мяса, меда и сухофруктов в ОАЭ

Кыргызстан предложил увеличить поставки мяса, меда и сухофруктов в ОАЭ

Кыргызстан готов увеличить поставки мяса (в живом или замороженном виде), меда, сухофруктов, фасоли, консервированной продукции и изделий из войлока в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом на прошлой неделе на встрече с делегацией из ОАЭ сообщил министр экономики и финансов Акылбек Жапаров.

По его словам, Кыргызстан обладает самой чистой питьевой водой в мире — в стране расположены 6516 ледников, общая площадь которых составляет 8 тысяч км², или 4% всей территории страны.

Кроме этого, министр отметил, что Кыргызстан обладает огромным потенциалом в халал-индустрии. Он добавил, что КР является полноправным членом Международной организации по халал-аккредитации (ИХАФ).

Жапаров заверил, что недавно созданное Министерство инвестиций готово приложить максимальные усилия для реализации проектов и выхода бизнесменов ОАЭ на рынок Кыргызстана.

Министр также рассказал:
  • О водно-энергетическом потенциале в 142 млрд кВт/ч, из которых освоено всего 10% и заинтересованности КР в реализации гидроэнергетических проектов. По его словам, только на реке Нарын возможно строительство 33 ГЭС с установленной мощностью 6450 МВт с годовой выработкой более 22 млрд кВт/ч
  • О туристическом потенциале
  • О статусе ВСП+, в рамках которого 6 тысяч видов товарной продукции, соответствующих требованиям Евросоюза, могут импортироваться в страны ЕС без таможенных пошлин
«Мы придаем важное значение участию инвесторов ОАЭ в совместном проекте Национального банка Кыргызстана и Исламского банка развития по созданию в стране банка, работающего по исламским принципам финансирования. Для нас также важно участие во всемирной  выставке «Дубай ЭКСПО — 2020», которая начинает свою работу 1 октября», — добавил Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.