Цифровизация по-кыргызски: Многомиллионное ПО и оборудование пылятся на складе

Цифровизация по-кыргызски: Многомиллионное ПО и оборудование пылятся на складе

Счетная палата провела аудит Госкомсвязи (ныне Госслужба цифрового развития) за 2019 год. Проверка выявила финансовые нарушения при освоении грантов, а также многомиллионное программное обеспечение и оборудование, пылящиеся на складе. Отчет представлен на сайте контролирующего органа.

По данным Счетной палаты, аудит выявил финансовые нарушения на более 26 млн сомов — по большей части необоснованное списание материальных ценностей и денежных средств.

Так, $99.4 тысячи (6.9 млн сомов) грантовых средств, затраченных на оплату услуг местных консультантов, списаны на затраты отдела реализации проекта. Кыргызстан рискует потерять контроль за целевым использованием выработанных консультантами продуктов, в том числе продукта проекта Open Data на сумму 6.8 млн сомов.

Также работа по разработке технико-экономического обоснования для расширения кыргызской части региональной магистральной сети на сумму $272.7 тыcячи (19 млн сомов), выполненная японской компанией JTEC, представлена в виде заключительного отчета о завершении работ и списана на затраты без оприходования на баланс отдела реализации проекта.

Неиспользуемое многомиллионное ПО и оборудование

Аудит также показал нерационально использованные 41 млн сомов.

Так, программное обеспечение системы информационной безопасности стоимостью 13.3 млн сомов, полученное от ОсОО IТ Defense в 2017 году, не используется до сих пор. А часть переданного в 2018 году на грантовой основе от РФ оборудования на $313.8 тысячи (22.6 млн сомов, по курсу валют 71.93 сома за доллар) — четыре испытательных стенда — пылятся на складе.

При этом резервы и потери бюджета установлены в сумме 21.1 млн сомов, из них не использованы 19.3 млн сомов (средства были выделены из республиканского бюджета). Часть этих средств — 7.9 млн сомов — предназначалась на приобретение серверного оборудования. Остаток средств по начисленным процентам на 31 декабря 2019 года составляет $7.6 тысячи (529 тысяч сомов) и подлежит перечислению в доход республиканского бюджета и другие резервы и потери бюджета.

Соответствующий отчет направлен в Жогорку Кенеш, Аппарат президента, правительство и Секретариат Совета безопасности. В Минэконом направлено предписание, в Госслужбу цифрового развития — отчет, предписание и рекомендация, сообщили в Счетной палате.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.