С сентября начнутся поставки бензина из РФ с пошлиной – топливо подорожает еще на 1.5 сома

С сентября начнутся поставки бензина из РФ с пошлиной – топливо подорожает еще на 1.5 сома

С сентября нефтетрейдеры Кыргызстана начнут получать бензин из России с таможенной пошлиной, что приведет к подорожанию топлива на 1.3-1.7 сома за литр. Об этом Economist.kg сообщил директор Союза нефтетрейдеров КР Заур Кипкеев.

По его словам, в настоящее время, при формировании заказа на выгрузку бензина с российских НПЗ, применяется вывозная таможенную пошлина в размере $19.3 за тонну.

На протяжении 5 лет объемы, выдаваемые российской стороной без взимания пошлины, не меняются, хотя спрос на энергоресурсы в нашей стране постоянно растет, отметил глава Союза нефтетрейдеров. Это легко увидеть по количеству автотранспорта. Такая ситуация соответственно и привела к тому, что в августе текущего года, был исчерпан объем бензина, выделенный Кыргызстану согласно индикативного баланса на 2021, в рамках «Соглашения между правительством РФ и правительством КР о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов от 6 июня 2016 года».

«Ранее мы обращались с просьбой в Министерство энергетики и промышленности увеличить объем нефтепродуктов в индикативном балансе. После этого министерство направило запрос в Министерство энергетики РФ с аналогичной просьбой, но со стороны России был получен отказ пересматривать объемы, ссылаясь на ограниченность ресурса на внутреннем рынке и возможном введении запрета на экспорт», – рассказал Кипкеев.

Из-за применения вывозной таможенной пошлины бензин может подорожатьна 1.3-1.7 сома за литр топлива.

В этой связи, необходимо произвести перераспределение ресурса за счет неиспользованных объемов в балансе по нефти (50 тысяч тонн) и балансе дизельного топлива (50 тысяч тонн) в пользу бензина. Данная мера позволила бы отечественным компаниям еще три месяца получать бензин без учета ставки вывозной таможенной пошлины, заключил директор Союза нефтетрейдеров КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.