Бишкекский горкенеш рассмотрит и утвердит тарифы за проезд

Бишкекский горкенеш рассмотрит и утвердит тарифы за проезд

Бишкекский горкенеш рассмотрит и утвердит тарифы за проезд в общественном транспорте. Однако право утверждать, менять тарифы должно быть передано мэрии. Об этом на странице в Facebook сообщил председатель БГК Куванычбек Конгантиев.

Конгантиев отметил, что в соцсетях и некоторых новостных агентствах публикуются новости о том, что он заявил, что у БГК нет функций по утверждению тарифа на общественный транспорт и тем самым, якобы он не хочет брать ответственность за эту проблему.

«Во первых, мое выражение вырвано из контекста дискуссии и обсуждения этой проблемы, которая началась в соответствующей профильной комиссии БГК. Во вторых, именно я один из основных сторонников в БГК скорейшего решения проблемы утверждения тарифов на общественный транспорт в Бишкеке», — сказал он.

По словам спикера, проблема изменения тарифа стоит на повестке мэрии и БГК 7 лет. Нынешние тарифы за транспорт не менялись 10 лет. Каждый раз, когда данный вопрос поднимается транспортными компаниями, мэрия ссылается на БГК, что только в функциях БГК утверждение тарифов. БГК в свою очередь является коллегиальным органом, работающим сессионно. Он рассматривает этот вопрос в профильных комиссиях, рабочих группах, отправляет на доработку, к тому моменту меняются составы.

«Это все приводит к бюрократизации проблемы, бесконечным перекидкам вопроса из комиссий в мэрию и обратно. В конечном итоге вопрос не решается десятки лет! Транспортные компании недовольны, мэрия ссылается на БГК, БГК на мэрию, страдают люди, бишкекчане, а вопрос как висел, так и висит», — рассказал Конгантиев.

Спикер заверил, что настоящий созыв БГК уже начал рассмотрение данного вопроса в профильных комиссиях. Он пообещал, что БГК доведет вопрос до логического конца, рассмотрит и утвердит тарифы. «Но, это не снимет данный вопрос с повестки, который в быстро меняющейся общественно-экономической ситуации возникнет уже в ближайшее время. И тогда опять будет такая же волокита на несколько лет», — добавил он.

По мнению Конгантиева, для системного разрешения данного вопроса, право утверждать тарифы, менять их (необязательно в сторону увеличения) надо полностью передать в ведение мэрии Бишкека.

«Чтобы мэрия могла самостоятельно, оперативно менять и утверждать тарифы за общественный транспорт без БГК. Уже сейчас есть разночтения и противоречия законов о транспорте, о местном самоуправлении и других нормативно-правовых актах, требующих изменения и согласования», — заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.