РКФР выделит отечественной компании $7.7 млн на строительство фармацевтического завода

РКФР выделит отечественной компании $7.7 млн на строительство фармацевтического завода

Российско-Кыргызский фонд развития выделит ОсОО «Биовит» инвестиционный кредит на $7.7 млн на строительство первого в стране фармацевтического завода по производству инфузионных растворов и инъекций в ампулах. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщила пресс-служба РКФР.

Средства будут направлены на приобретение высокотехнологичного производственного оборудования у ведущих мировых производителей, пояснили в организации.

По словам главы РКФР Артема Новикова, проект — очередной шаг на пути к импортозамещению, так как его реализация увеличит собственное производство стерильных лекарственных средств в виде инфузий и ампул и на 100% обеспечит внутреннюю потребность в этих препаратах.

Завод будет  построен и оснащен в соответствии с требованиями международных стандартов GMP, включая GMP Евросоюза и GMP ЕАЭС, и позволит увеличить объемы производства и обеспечить запас жизненно необходимых лекарств, в том числе используемых в рамках протоколов лечения COVID-19, для поставок в медицинские учреждения и аптеки страны, рассказали в фонде.

Кроме того, проект предусматривает возможность использовать создаваемую производственную площадку для выпуска вакцины против коронавируса (включая розлив российской вакцины «Спутник V»).

В РКФР уверены, что строительство завода внесет существенный вклад в товарооборот стран-участниц ЕАЭС на сумму около $1.2 млн в год. Кроме того, проект окажет комплексное влияние на экономику КР, обеспечив замещение импорта инфузионных растворов и ампул на сумму не менее $10 млн в год и создав 78 новых рабочих мест.

ОсОО «Биовит» — отечественный фармацевтический завод, ориентированный на производство широкого спектра лекарственных средств. Производство соответствует международным стандартам GMP в части лекарственных средств и ISO/HACCP в части пищевых добавок. Система обеспечения качества продукции предприятия сертифицирована на соответствие международным стандартам ISO 17025.

Выпускаемая на заводе продукция реализуется на местном рынке и экспортируется в такие страны как Россия, Украина, Германия, Чехия.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.