Нурзат Абдырасулова: Необходимо срочно интегрировать принципы энергосбережения в национальную политику

Нурзат Абдырасулова: Необходимо срочно интегрировать принципы энергосбережения в национальную политику

В Кыргызстане необходимо срочно интегрировать принципы энергосбережения в национальную политику страны. Такое мнение сегодня, 2 сентября, выразила президент компании «Юнисон Групп» Нурзат Абдырасулова в ходе совместного обсуждения в Минэкономе анализа «Устойчивое потребление и производство (УПП) в жилищном секторе Кыргызстана с акцентом на энергоэффективность» с участием представителей госорганов, бизнесменов, академического сектора, архитекторов и проектировщиков.

Кроме того, по ее словам, с учетом энергетического кризиса и климатическими изменениями в продвижении так называемого «зеленого» строительства и развития «зеленой» экономики нельзя больше медлить.

«В нашей стране с каждым годом прирост населения и рост потребления энергии увеличивается на 3% — 5%. При этом рост потребления опережает рост новых мощностей, наблюдается рост отложенного спроса на энергию. При этом дефицит энергии составляет 2.3 млрд кВт/ч, необходимость в энергии в отопительный период — 9.8 млрд кВт/ч, а возможная выработка Кыргызстана —  7.5 млрд кВт/ч.
Таким образом в Кыргызстане уже давно назрела необходимость модернизации зданий. ⅔ фонда зданий построено 50 лет назад, менее 1% фонда общественных зданий прошли обновление. Около 75% требуется обширная энергетическая реновация, остальные помещения подлежат замене», – сказала Абдырасулова.

По словам экспертов, устойчивое потребление и производство, и циркулярная экономика релевантна для зданий в Кыргызстане так как по мировому опыту, сектор зданий является не только крупнейшим потребителем энергии, воды, но и производителем твердо- бытовых отходов в виде строительного мусора (60% из всего ТБО).

В настоящее время в стране разработаны закон «Об энергетической эффективности зданий», который устанавливает обязательные требования о минимальном потреблении энергии на уровне класса «В» и есть закон «Об энергосбережении».

Однако, сейчас действуют рыночные ограничения для внедрения УПП и концепции циркулярной экономики в зданиях. Это недостатки в области политики и регулирования: отсутствие ясности в политике и стратегиях, пробелы в существующем законодательстве по энергоэффективности зданий, правил зеленых закупок, ограниченное исполнение закона, отсутствие координации между различными государственными ведомствами, низкий кадровый потенциал для внедрения УПП бизнес-сообществом, политиками и финансовыми учреждениями.

«У нас проблема в Кыргызстане не из-за того, что недостаточно денежных средств, а дело в том, что у нас нет преемственности. Надо увеличить темп развития, думать о новых методах зеленого финансирования. Есть очень много возможностей по оптимизации по повышению энергоэффективности, которые нельзя упускать. Надо обеспечить тесную связь по реализации национальных климатических стратегий вместе с продвижением реформы энергетического рынка», — отметила президент компании «Юнисон Групп».

Кроме того, важен политический диалог и отслеживание реализации новых инициатив Европейского Союза, направленных на реализацию УПП и соображений экономики замкнутого цикла.

«Зеленая экономика и устойчивость к изменению климата, это вопросы очень важные для Европейского Союза.  В рамках грантов мы помогаем внедрять малому и среднему бизнесу меры УПП, а также энерго и ресурсоэффективности. Наши проекты направлены на повышение осведомленности среди потребителей о зеленой экономике и изменению климата, на оказание помощи правительству страны», — сообщила представитель Европейской делегации в КР Анна Солтысик-Павлиц.

Минэконом в свою очередь выразил готовность идти навстречу экспертному сообществу и оказывать содействие развитию зеленых технологий.

«Нужно интегрировать принципы устойчивого потребления и производства в экономику в национальную политику и отраслевые планы, поддержать реализацию приоритетов и достижения целей устойчивого развития в Кыргызстане. Хочу выразить благодарность общественному фонду Юнисон и программе Европейского Союза Switch Asia за долгосрочное партнерство и экспертную поддержку», — заявил заместитель министра экономики и финансов Жарасул Абдураимов.

Эксперты предлагают начать внедрять реформы в энергосекторе на законодательном уровне незамедлительно и продолжить в долгосрочной перспективе после 2025 года.


Организаторами мероприятия выступили ОФ «Юнисон» и Институт исследований экономической политики при Минэкономе под модерацией директора Института исследований экономической политики Алмаза Исанова.

Отметим, что анализ «Устойчивое потребление и производство (УПП) в жилищном секторе Кыргызстана с акцентом на энергоэффективность» был подготовлен ОФ «Юнисон» при поддержке Программы Switch Asia Евросоюза и содействии Минэконома.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.