Турецкий инвестор намерен вложиться в Айдаркенский и Кадамжайский комбинаты — что о нем известно

Турецкий инвестор намерен вложиться в Айдаркенский и Кадамжайский комбинаты — что о нем известно

Турецкий инвестор намерен вложиться в Айдаркенский ртутный и Кадамжайский сурьмяной комбинаты, а также начать разработку золоторудного месторождения. Об этом стало известно накануне, 28 августа, во время визита президента Садыра Жапарова на ртутный комбинат.

Как сообщила пресс-служба главы государства, уже достигнуто соглашение с компанией «Дуваташ», которая готова реализовать продукцию комбинатов на мировом рынке.

«Ожидается создание около 800 новых рабочих мест в Кадамжайском сурьмяном комбинате и 1 тысячи — в Айдаркенском ртутном комбинате. Сейчас идет набор рабочих по всем специальностям, закупается новое оборудование, увеличивается объем производимой продукции», — говорится в сообщении.

Сумма инвестиций, как и дополнительная информация (кроме названия) об инвесторе, в пресс-релизе не уточняется. Economist.kg решил узнать, что известно о кыргызско-турецкой компании, взявшейся за восстановление комбинатов.

Что известно о компании «Дуваташ»

Компания ОсОО «Дуваташ» была зарегистрирована в марте 2017 года. Согласно данным osoo.kg, ее учредителями в разное время были сын экс-директора «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова — Даниил Дашков, а также начальник отдела филиала «Кыргыз темир жолу» Баатырбек Жантаев. Последнего связывают с аффилированной компанией племянника Райымбека Матраимова и супруги Василия Дашкова.

Выбывшие учредители:

  • Жантаев Баатырбек Темиржанович
  • Сабиров Нурдин Равшанбекович
  • Баялиев Болот Доктурбекович
  • Мамбеткулов Бектур Болотович
  • Каралаев Каныбек Сыргакович
  • Бектурганов Аслан Ильясович
  • Дашков Даниил Васильевич
  • Кравцов Александр Иванович

Сомнительный турецкий инвестор

В прошлом месяце, 16 июля, компания «Дуваташ» прошла перерегистрацию. По данным Минюста, единственным учредителем после регистрации стало турецкое Акционерное общество Dua Altın Madencilik İthalat Ve İhracat Anonim Şirketi («Дуа Алтын Маденджилик Итхалят Ве Ихраджат Анонимширкети»).

Основная деятельность кыргызско-турецкой компании указана как «Добыча и обогащение прочих руд цветных металлов, не включенных в другие группировки». Ее директором числится Алмазбек Туманов.

  • Отметим, что в октябре прошлого года человек с идентичными именем и фамилией пытался захватить офис компании «Кыргызалтын».

Информации о турецком инвесторе в сети практически нет. Согласно веб-сайту бизнес-справочника Турции, компания была основана ровно за три месяца до ее прихода в Кыргызстан — 16 апреля 2021 года.


Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.