Centerra: Центральный карьер рудника «Кумтор» затоплен, есть риск обрушения его бортов

Centerra: Центральный карьер рудника «Кумтор» затоплен, есть риск обрушения его бортов

Centerra Gold Inc. привлекла внимание к фото и видео, опубликованным на странице ЗАО «Кумтор Голд Компани» в соцсетях, которые показывают, что центральный карьер рудника затоплен, а по его бортам стекает аномально большое количество воды.

Основываясь на этих изображениях, в канадской компании полагают, что на дне центрального карьера «Кумтора» могло скопиться как минимум 40 метров воды.

«Это гораздо больше объемов воды, когда-либо наблюдавшихся на дне карьера за более чем 25 лет работы рудника под контролем Centerra. Это обстоятельство грозит руднику и его работникам потенциально катастрофическими последствиями, не говоря уже о реальном вреде для окружающей среды. Мы считаем, что необходимо принять срочные меры для решения критических проблем безопасности и эксплуатации», — утверждают в компании.

По словам главного операционного директора Centerra Дэна Дежардена, управлявшего рудником в течение пяти лет до января 2020 года в качестве президента «Кумтор Голд Компани», что вода в карьере снижает стабильность и увеличивает риск обрушения его бортов. «Для Кумтора откачка воды из карьера и ее надлежащая очистка от загрязняющих веществ всегда были критически важны для безопасной эксплуатации рудника, учитывая его близость к ледникам. Когда мы управляли рудником, практически вся тающая ледниковая вода удалялась до того, как достигала карьера», — сказал он.

«Под руководством назначенного правительством менеджмента эта ледниковая вода бесконтрольно течет в карьер. Это создает серьезную угрозу безопасности для работников рудника. Мы считаем, что назначенному правительством менеджменту необходимо без промедления привлечь независимых экспертов в горнодобывающей отрасли, чтобы они оценили состояние рудника и опубликовали результаты для всеобщего обозрения», — заявил Дежарден.

Он также призывал назначенное правительством руководство разрешить независимым кыргызским и международным журналистам посетить рудник, чтобы понять, что там на самом деле происходит.

Centerra выразила опасения, что нынешнее руководство не предоставляет ресурсы, необходимые для безопасной эксплуатации рудника.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.