Тридцатилетие независимости — что пообещал Садыр Жапаров

Тридцатилетие независимости — что пообещал Садыр Жапаров

Сегодня, 31 августа, Кыргызстан празднует 30-летие независимости. Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев и пообещал ряд вещей. Economist.kg приводит все обещания главы государства.

I. Перспективная и свободная бизнес-среда

По словам Жапарова, государственная политика на ближайшие пять лет направлена на построение современного, развитого Кыргызстана, повышение доверия граждан к стране, единства, творческой активности народа, а также улучшение качества жизни и защиты прав граждан.

Он пообещал, что будут реализовываться проекты и программы, направленные на создание перспективной и свободной бизнес-среды, которая определит будущее страны.

II. Стабилизационный фонд с 17 млрд сомов

Жапаров заявил, что на момент, когда он стал президентом, бюджет был пуст, а в резервах не осталось ни тыйына. И в условиях серьезных экономических трудностей удалось стабилизировать ситуацию. «Если в прошлом году Кыргызстан занял $350 млн на покрытие бюджета, то в этом году мы нашли способ улучшить ситуацию, не занимая ни тыйына», — добавил он.

«Мы готовимся к созданию Стабилизационного фонда в целях грамотного использования финансовых ресурсов, реализации неотложных и срочных мер, а также обеспечения светлого будущего следующих поколений. Наша ближайшая цель – аккумулировать в этом фонде не менее 17 млрд сомов», — сказал президент.
III. Финансовая поддержка бизнеса

Глава государства заверил, что разработаны планы по оказанию финансовой помощи малому и среднему бизнесу для смягчения последствий пандемии. На оказание беспроцентной финансовой помощи планируется выделить 6 млрд сомов.

Кроме того, будет создан гарантийный фонд в размере $24 млн, который позволит малому и среднему бизнесу получать ссуды от коммерческих банков.

IV. Снижение страховых взносов и новое налогооблажение для предпринимателей

Для выхода из теневой экономики Жапаров пообещал снизить ставки страховых взносов по государственному социальному страхованию для малого и среднего бизнеса.

Так, страховые взносы для предпринимателей, создающих 15 рабочих мест, будут снижены с 17% до 4%.

Президент также пообещал большие изменения в сфере налогообложения. По его словам, с нового года вместо уплаты нескольких видов налогов можно будет оплатить только один вид налога.

V. Увеличение размера пособий и пенсий

Глава государства пообещал увеличить размер пособий детям с ограниченными возможностями здоровья с октября с 4 до 6 тысяч сомов, а со следующего года до 8 тысяч сомов. Кроме того, по его словам, с 1 января 2022 года планируется утроить размер социальных пособий детям, потерявших обоих родителей.

Также с 1 октября текущего года будет проиндексирована базовая и страховая части пенсий, добавил он.

VI. Крупные и малые ГЭС, авиахабы, транспортно-логистические центры

По словам Жапарова, активно ведется работа по реализации проектов строительства крупных и малых гидроэлектростанций с целью использования энергетического потенциала Кыргызстана. Помимо этого, в планах — создание грузовых авиахабов, строительство торгово-логистических комплексов для увеличения пропускной способности международных аэропортов «Манас», «Тамчы», «Баткен» и «Ош».

«Надеемся, что ввод в эксплуатацию крупных объектов через инструменты государственно-частного партнерства, быстрое создание и запуск инвестиционных фондов будут способствовать оздоровлению экономики. Готовятся соответствующие указы и решения кабмина», — заверил президент.

Глава государства также затронул вопросы укрепления приграничных территорий, повышения боеспособности вооруженных сил, международного сотрудничества и цифровизации.

В заключение он заверил, что в ближайшие пять лет каждому гражданину Кыргызстана обеспечат «качественное образование и достойную жизнь».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.